Консультации / Педиатрия

Про иммунитет

Добрый день!В прошлом году отдала сына в Детский сад. Весь год практически каждый месяц болел,то тонзиллит,то ангина,то стоматит. Все лето не болел,закаляла горло,нн тем не менее как пошел в садик начал болет. Опять ангина,потом ларингит. Уже нет сил. Слышала про иммуноглобулин. Подскажите пожалуйста стоит колоть? Как я понимаю у нас проблемы с иммунитетом.
Здравствуйте! Для того, чтобы начать колоть иммуноглобулин необходимо к этому иметь прямые показания. Сделайте иммунограмму, проконсультируйтесь с детским иммунологом, обратите внимание на то, что данный препарат показан при вторичных иммунодефицитных состояниях (ВИЧ, гепатиты, заболевания крови, тяжелые формы инфекций). Если ваш ребенок не болел летом, значит вряд ли с его иммунитетом какие-то проблемы. Скорее вам стоит обратить внимание на профилактику ОРВИ, режим ребенка, рацион питания, физическую активность и другие моменты, способствующие укреплению общего здоровья. Давайте малышу витамины, увеличьте период реабилитации после перенесенного ОРВИ, следите за гигиеной.
Консультация врача педиатра на тему «Про иммунитет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.