Консультации / Гинекология

Беспокоят зуд и трещинки

Здравствуйте. В последнее время меня все чаще стала беспокоить такая проблема, как зуд и трещины в области влагалища. Сдавала анализы-ничего не обнаружили, только небольшое воспаление слизистой. Партнер постоянный, ношу преимущественно хлопковое белье, отказалась от ежедневных прокладок, гигиену соблюдаю не менее 2х раз в день, пользуюсь проверенными средствами для интимной гигиены, но ситуации это не меняет. У мужа бывает периодически такая же проблема, но после полового акта, сдавал анализы-обнаружили грибок кандида, пролечился, но проблема все-равно периодически возникает. Я тоже несколько раз лечилась от "молочницы" разными препаратами: пимафуцин, ливарол, флуконазол. Сейчас принимаю ок оралкон, до этого несколько лет пила регулон. Единственное, что меня спасает в период обострения, это спрей мирамистин в сочетании с кремом кандид, но через небольшое время все снова повторяется. Скажите, что делать в нашей ситуации, где искать проблему и чем лечить? Спасибо.
Добрый день. Действительно, хронический кандидоз может быть довольно устойчив к лечению и вызывать подобные жалобы. Начните свое обследование с похода к эндокринологу, чтобы уточнить состояние углеводного обмена. При повышенном уровне глюкозы кандидозы лечить очень трудно. Затем сдайте посев из влагалища на основной спектр с кандида и ПЦР на урогенитальные инфекции с количественным типированием ВПЧ, а также мазок на онкоцитологию. На время обследования могут применяться местные средства санации ( эипген интим, тантум роза), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также репаративные мази ( депантол, солковагин, актовегин). Лечение проводится совместно с мужем по результатам обследования и может длиться в течение 6-8 месяцев курсами по 1-3 дня.
Спасибо большое. Эпиген интим мне не очень помогал, попробую тантум роза. Скажите, может какой-нибудь комплекс витаминов попить?
Добрый день. Вы вполне может начать прием любых витаминно-минеральных комплексов.