Консультации / Проктология

Запоры после геморроидоэктомии

Добрый день, пожалуйста, подскажите как избавиться от запоров после геморроидоэктомии, которую я перенесла 3 недели назад. Мне 24 года, не рожала, у меня были ужасные запоры около 4-х лет, это привело к геморрою 3 степени, но до операции за год я наладила стул, спасибо дюфалаку, отрубям и т.Д. Но т.К. Геморрой не уходил сам по себе пришлось оперировать, но теперь проблема, у меня снова запоры, спасаюсь клизмами, а диета, дюфалак и прочее не помогают. Я думаю, что скорее всего это на психологическом уровне из-за страха боли, как вы думаете? И не навредят ли мне клизмы, вдруг я так и превыкну к ним и будет ещё хуже? Спасибо.
Добрый день. Для того, чтобы выявить и устранить причину запоров, необходимо провести ирригоскопию и копрограмму. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Добрый день! Спасибо. У меня новый вопрос, оказалось, что у меня не запоры, а просто напросто не может пройти кал через узкое отверстие после геморроидоэктомии (извините за подробности), я попробовала посильнее потужиться и у меня получилось, но кал тонкий как палец, естественно из-за сужения у меня и не получалось ранее опорожняться. Мой врач делала пальцевой осмотр каждые три дня на протяжении 3-х недель, сказала что сужения нет, всё хорошо. Так как это понимать, может быть со временем это сужение пройдет или надо что-либо предпринимать? Сегодня 27-й день после операции. Спасибо.
Если врач говорит, что стриктуры нет, а объективные признаки наличия стриктуры есть (а исходя из Вашей информации - они у Вас есть), то рекомендую обратиться к другому проктологу.