Консультации / Гинекология

Бесплодие

Добрый день , мне 27 лет, рост 160, вес 50. Менструации с 12 лет, регулярно по 6-7 дней, цикл 28-30 дней. Оволосинение есть не большое на верхней губой, во круг сосков и пупка. С мужем планируем беременность пол года , но не получается, спермограмма врачь сказал очень хорошая 80% активных, но проблемы у меня, . Делала узи для отслеживания овуляции, фоликул ростет, но не лопается. Сдавала гормоны на 5 день цикла лютеинизирующий гормон лг 11,12 мме/мл. Эстродиол 105 нмоль/л. Прогестерон 0,30нг/мл. Тестостерон 0,56нг/мг. На 20 день цикла прогестерон 72нмоль/л. 17- Гидроксипрогестерон (17оп) 16,25нмоль/л. Дегидроэпиандростеронсульфат 2,1мкг/мл тестостерон 2,7нмоль/л. Мой врачь назначила мне метипред по 0,5 таблетки утром после завтра так как 17оп повышен, и сдать на 20 день цикла 17 оп , сдала и была в шоке, 17оп- 20,41нмоль/л . Пошла к врачу она назначила теперь метипред по 1 таблетки и опять сдать на 20 день цикла. Хочу с вами посоветываться можно ли планировать беременность в этом цикле или нужно сначала гормон нормализовать.Или может метипред мне не подходит?
Добрый день. Бесплодие можно предполагать только через год после начала планирования беременности. Если есть доминантный фолликул, будет овуляция. Ваш врач недостаточно информирован, смените врача - метипред не нужен.
Хотела уточнить, фоликул не лопается, а значит овуляции нет. А по воду планирования, это мой второй брак, в первом тоже не получалась, в первом браке планировали 4 года, но там еще проблемы были у мужа плохая спермограмма. Прочитала в интернете из за повышеного гормона 17 оп , не наступает овуляция, он ее подовляет. Подскажите пожалуйста что делать?
сделайте фолликулометрию еще раз. Если есть доминантный фолликул, то есть и овуляция.
Добрый день, фолликулометрию делала , в декабре на 13 день цикла фоликул 26мм. Доминирующий фоликул но не лопнул. Толщина эндометрия на 13д.Ц . 7,5 Мм. По поводу гормона 17оп, сдавала на 5день цикла 1,26нмоль/л ( 0,3-2,06) , а на 20 день цикла больше нормы 18,23нмоль/л (1,42-6,91) , эстродиол на 5 д.Ц.0,070Нмоль/л (0,05-0,7) лютеинизирующий гормон 5д.Ц. 8,7Мме/мл ( 1,8-11,3мме/мл) фолликулостимулирующий гормон 5д.Ц. 7,9Мме/мл ( 1,8-11,3мме/мл) применяю метипред по 1,5 таб. В сутки . Подскажите пожалуйста какие дополнительно нужно сдать анализы или сделать обследование. Спасибо большое.
Александра, у Вас нет ВДКН (АГС), потому принимать метипред не нужно. Более того, примем ГКС (в тч метипреда) без показаний ОПАСЕН для Вашего здоровья. Повторите 17-ОП через 1 мес после отмены на 4-7 день МЦ