Консультации / Болезни сосудов

ОБЛИТИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

Облитирующий атеросклероз здравствуйте. Очень нуждаемся в вашей консультации в июне этого года отцу была проведена операция . Учитывая хроническую окклюзию и характер поражения артерий 29.07.14 Г селективная ангиография левой нижней конечности .Ангиопластика поверхностно бедренной артерии слева. 14.07.14 Г . Произведена операция -поверхностно -бедренно-переднеберцовое комбинированное аутовенозное-аллошунтирование-слева. Через два месяца начались сильные боли нога начала неметь и сильно мёрзнуть обратились в больницу где оперировался там сказали что ничем помочь уже не могут прокапали и выписали домой .Сейчас также и мучают сильные боли ночами не спит нога сильно мёрзнит и немеет . Очень надеемся что ногу можно ещё спасти . Данные из последней выписки на 13.10.14. Полный диагноз. Облитерирующий атеросклероз .Окклюзия подколенной и заднеберцовой артерии слева .Окклюзия бедренно -переднеберцового шунта .Ишемия левой нижней конечности 3б ст. При поступлении жалобы на выраженные боли в левой нижней конечности .Онемения .Зябкость зябкость и похолодание нижней конечности .Беспокоящие в покое особенно по ночам .Нарушение сна из-за боли в ноге .Перемежающуюся хромату после незначительной ходьбы 20-30 метров. При осмотре нижних конечностей -симметричные .Отёков нет .Кожный покров правой стопы бледно-розовой окраски. Слева бледной окраски волосяной покров левой голени обеднён .Подкожные вены заполнены слабо .На ощупь левая стопа прохладная пальцы бледные .Справа теплее .Чувствительность сохранена .При пальпации болезненна в икроножных мышц слева . Пульсация над общими бедренными артериями сохранена с обеих сторон .На подколенной артерии .На большеберцовой и артерии тыла стопы пульсация не определяется слева .Справа сохранена. . 01.10.14.Выполнена диагностическая ангиография артерий левой н.Конечности.. Под миа sol.Novakaini 0,5 %-10ml.После обработки послеоперационного поля справа ниже паховой складки в проекции оба произведена пункция и катетеризация общей бедренной артерии по сельдингеру ..В просвет артерии установлен интрадъюсер 5f.Произведена ангиография нижних конечностей . Заключение. П.Оба-с ровными контурами ,без обструктивных изменений . П.Гба-с ровными контурами ,без обструктивных изменений. П.Пба-с неровными контурами ,без обструктивных изменений . П.Па-неровными контурами ,атеросклеротически поражена .Имеется стеноз 30%. П.Збба-с неровными контурами .Без обструктивных изменений. П.Ппба-с неровными контурами .Без обструктивных изменений. Л.Оба -с ровными контурами .Без обструктивных изменений. Л.Гба-с ровными контурами .Без обструктивных изменений. Л.Пба-с неровными контурами ..В с\з окклюзирована .Антероградно ,ретроградно не заполняется. Л.Па-окклюзирована . Антероградно ,ретноградно не заполняется. Л.Збба-оклюзирована. Антероградно .Ретроградно не заполняется. Л.Пбба-окклюзирована .Антероградно .Ретроградно не заполняется. Ввиду тромбенного атеротромбоза бедренной .Подколенной и берцовой артерий левой нижней конечности (отсутствие периферического артериального русла ) оперативное лечение пациенту не показано. .............( Нам сказали что ждать пока начнётся гангрена и ампутировать ногу . Неужели это приговор и нет шансов спасти ногу?
Добрый день. При такой проблеме надо обязательно самим смотреть ангиографию ( не описание) и уже после этого решать тактику лечения. Некорректно будет делать выводы просто по набору букв не видя реальную картинку.Шансы есть конечно, но очень мало ( учитывая уже перенесенную операцию). С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.