Консультации / Отоларингология

Хронический ларингит

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за очень длинную предыстрию. В детстве была очень болезненным ребенком, особенно часто болела ангинами, бронхитами и гриппами, соответственно, моим излюбленным врачом был лор, который постоянно меня осматривал, промывал горло, направлял на прогревание и т.П. В итоге в своей медицинской карте я имела (сейчас точно не помню) хр.Тонзиллит, фарингит и ларингит) может не все сразу, но не исключаю и такого варианта. И только с 20-летнего возраста стала обращать внимание на быструю утомляемость голоса, который то и дело постоянно охриплый или вовсе пропадает. Особенный чувствую дискомфорт, когда приходится выступать с докладами или на конференциях, после чего у меня полностью пропадает голос, или просто, сидя с друзьями, с которыми после активных разговоров жутко начинает болеть горло. Покапавшись в интернете, среди многочисленных причин ларингита, выделила частое дыхание через рот. Сколько помню ни в школе, ни в универе на физ-ре не могла дышать через рот, хотя и очень старалась. А обыденной жизни такого не наблюдаю, это проявляется только при физических нагрузках. Так вот, решила с этим бороться, но не знаю с чего начать, идти ли сначала к участковому лору или искать платные клиники, какую диагностику проходить вначале? И вообще, лечиться ли это?
Если при осмотре гортани отоларинголог не выявит проблем, связанных с голосовыми складками, следует обследовать, а при необходимости и санировать, полость носа, околоносовые пазухи и нёбные миндалины.