Консультации / Неврология

Добрый вечер у бабушки после перенесенного 3 инсульта пропал глотательный рефлекс даже перетертую пищу и воду глотает с трудом

У моей бабушки третий инсульт. в этот раз парализовало полностью правую сторону, левая рука и нога все чувствуют и двигаются. Пропала речь. Она не может глотать мягкую пищу, а если и получается то с огромным трудм. Подскажите пожалуйста с чем это связанно? оНА НАПИСАЛА , ЧТО ЕЙ КАК БУД ТО СПРАВА МЕШАЕТ КОМ!
Возможно, у нее есть постинсультные нарушения глотания. Занимайтесь артикуляционной гимнастикой, делайте массаж ротовой полости