Консультации / Педиатрия

Цисты лямблий

Доброго времени суток!У нас такая проблема. Дочке 2 годика и 3 месяца, 2 недели назад пошли в сад и через три дня заболели, помимо охрипшего голоса, был понос и однократное повышение т до 38 градусов. Т спала самостоятельно, понос был дня 2, давала смекту, все нормализовалось на 3-4 день. Но стул меня все равно смущал своей неоформленностью и частыми газиками...Сдали анализ кала копрограмму уже получается через несколько дней после полного выздоровления, в анализе нашли цисты лямблий!Педиатр приписала энтерофурил, мы его начали давать, пропили 2 дня, но меня смутило что в показаниях нет лямблий, поэтому пошли к гастроэнтерологу, которая отменила энтерофурил и приписала макмирор 1/3 таблетки 3 раза в день. Поначитавшись кучу информации в интернете, в форумах постоянно встречала что сначала надо пропивать курс желчегонных препаратов, чтоб снизить нагрузку на печень. Купила хофитол (самостоятельно). Подскажите пожалуйста более правильную схему лечения. Когда давать желчегонное-до или после макромирора или вместе. И какую дозу хофитола надо давать ребенку, если вес у нас 11 кг, возраст 2,3 года. А может вообще можно не лечить? Очень я переживаю за токсичность препаратов. Заранее спасибо за ответ.
Лямблии- простейшие, который паразитируют в желчных путях. Клиническая картина лямблиоза многоообразна от болей в животе до атопического дерматита. Диагностика сложна и включает сочетание анализа кала и анализа крови на антитела к лямблиям. Лечение состоит в назначении производного нитрофурана на фоне желчегонных. Ваш препарат отличается низкой токсичностью и используется в лечении детей. Технически нужно делать - до еды за 10-15 мин прием желчегонного, затем прием пищи, потом прием препарата. Желчегонное можно использовать в жидком виде , который очень удобно дозировать по 10-15 капель 3 раза в день, все указано в инструкции. По окончании лечения анализ нужно пересдать. Лечить ребенка нужно под наблюдением врача.