Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота у годовалого ребенка

Здравствуйте, у моего ребенка (ему 1 год и 2 мес.) Каждый вечер примерно с 21:30 по 23:00 начинаются боли в животе. Даже если он до этого времени уснет, то 21:30 просыпается, начинает метаться по кровати, плачет, встает . Не то чтобы он всё это время плачет, когда он ходит или играет его особо ничего не беспокоит, а лежать он в этот период времени не хочет. Потом он либо хорошо попукает, либо покакает(а за день он может покакать до 3-4 раз) и примерно в 23 часа (когда разгуляет сон-то позже) ложится спать. В нашем городе нет детских врачей, кроме детского терапевта, подскажите пожалуйста что это может быть? Я стараюсь не кормить его продуктами, которые могут вызвать метеоризм. Может всё дело в молочной смеси? Может ли как-то повлиять то, что он родился недоношенным (на 46 недели)? Опасно ли это? Что мне делать?
Здравствуйте! Если эти жалобы появились после введения данной смеси, то тогда стоит ее отменить или поменять. Еще стоит выполнить ребенку УЗИ ОБП и копрологию и тогда можно будет предположить более точный диагноз и подобрать лечение. Пока при жалобах можете применять эспумизан или саб симплекс или смекту, при сильных спазмах вечером применять свечи вибуркол или папавериновые. Недоношенность ребенка уже не имеет значение если до года особо не было проблем. Здоровья вашему малышу!