Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Сын, 4 года, страдает затяжными соплями, в следствие чего воспаляется аденоид и он начинает дышать ртом. В сад ходит с 3 лет. В течение этого года на 4 день похода в детский сад начинается насморк, выделения полупрозрачная, тягучая слизь. Также в течение года 3 раза ставили диагноз гайморит и аденоидит. Назначают антибиотик цефотаксин. Для лечения аденоидов в августе назначили назонекс 2 раза в день, через неделю 1 раз в день в течение месяца. Аденоид прошел, носовое дыхание восстановилось. Но когда пошли в сад, на 4 день начался насморк, выделения зеленоватые, но через неделю превратились в полупрозрачную слизь. Врач назначил нос промывать аквамарисом, брызгать мирамистин, ничего не помогло. В итоге очень сильный отек, нос не дышит, назначили увч 4 раза. Насморк прошел, но аденоид остался увеличенным. Сейчас днем немного может дышит носом, а ночью только дышит ртом. Лор-врач назначила снова брызгать назонекс 2 раза в день. Анализы назначали кровь, мочу, анализы в норме. Вопрос: можно ли так часто пользоваться назонексом, ведь это же гормон и не повлияет ли это на надпочечники? Каким способом еще можно лечить аденоиды? Спасибо
Здравствуйте. Прошу Вас прочесть короткую статью-объяснение по поводу аденоидов на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ В начале 2000-х отоларингологи возлагали большие надежды на назонекс, но последующий опыт, отраженный в научных статьях, показал, что действует он только во время применения препарата, по окончании применения затруднение носового дыхания восстанавливается. Отказаться от него трудно людям с аллергическим ринитом, а вот аденоиды им вряд ли вылечишь. Здоровья сыну.
Большое спасибо за ответ. Прочитала вашу статью и в связи с этим, прошу посоветовать, какими препаратами лечить ребенка. Мы пробовали и полидексу, и изофру, и назонекс. Результат только на 1-2 месяца, потом снова идет увеличение аденоидов. Нам ставят аденоиды 1-2 степени, очень страдает память, плохо спит. Спасибо
Рада помочь. Одним из показаний к операции аденотомии является неэффективность консервативного лечения. Постоянно лечить ребенка препаратами, испытывая на нем весь аптечный арсенал, очень вредно. Не помогает - подумайте об аденотомии. Здоровья ребенку.