Консультации / Неврология
Странное поведение после инсульта
Здравствуйте, доктор. С моим отцом сложилась следующая ситуация. В декабре 2010 года у него случился ишемический инсульт. В первые дни после приступа у него была немного нарушена речь, но через 4-5 дней все нормализовалось. Больше никаких видимых нарушений или изменений мы не заметили. Он пролечился в больнице 3 недели, после выписки встал на учет к неврологу в поликлинику, но там побывал единожды. Настолько прекрасно он себя чувствовал. Наверно еще к месту будет добавить, что он гипертоник - рабочее давление 150/130 - 170/150. Лишь когда давление понижалось он чувствовал головные боли, от которых принимал обезболивающие. Больше никаких лекарств он не пил. 13 Октября у мамы был день рождения, отец выпил за столом 2 рюмки водки, через 15-20 мин он уже не мог самостоятельно дойти из кухни до спальни - кружилась голова, путалась речь. Вызвали неотложку, приехавший врач измерив давление, сделав кардиограмму пришел к выводу, что повторного инсульта не было. Папе сделали горячий укол и посоветовали вызвать на дом терапевта. На следующий день к нам пришла терапевт, отправила в поликлинику к неврологу. Невролог осмотрев отца вызвала скорую. Уже в больнице, инсульт исключили. В неврологии и терапии не было мест даже в коридоре, папу определили в ревматологию. Он пробыл в больнице неделю, до 24 октября. Там ему делали узи сердца, кардиограмму - сказали, что сердце у него здоровое. После выписки чувствовал себя отлично. 2 Ноября в первой половине дня отец начал себя странно вести. Нужно отметить, что он всегда был человеком неразговорчивым, с плохим настроением. А тут он стал сам не свой - начал рассказывать, какие-то забавные случаи из жизни, играть с моими детьми. Позитивный, веселый, энергичный - столько энергии мы в нем не замечали уже лет 8-10. Все это продолжалось около 3-ех часов. Потом он сказал, что у него болит голова и ушел в спальню, смотреть телевизор. Через 5 минут он уже спал. Проснулся через 18 часов, на утро следующего дня. Уже без позитивного настроя. А так же у него начала путаться речь, с каждым часом он говорил хуже и хуже. Мы с мамой решили вызвать скорую. Приехавшая бригада посоветовала нам дождаться окончания выходных и вызвать терапевта на дом, сославшись на то, что это последствия инсульта 2010 года и ничего страшного в его состоянии нет. Все самое ужасное началось 4-го числа. Он проснулся утром уже не в состоянии сказать слова. Говорил, будто "сквозь зубы". Мы совсем перестали его понимать. Начал совершать странные поступки - вышел покурить на кухню, в пепельнице лежал окурок, так он прежде чем его закурить, вымочил его в своей кружке чая. Ко всему, у папы стали неконтролируемые руки и ноги. Их неестественно "выкручивало" в разные стороны. Когда он слышал, что мы с мамой говорим о вызове врачей. Пытался нам доказать, что ему не нужна помощь. К вечеру мы кое-как уговорили его согласиться. Он очень плохо понимал, что от него требует врач скорой помощи - для того, что бы отец показал язык, врачу потребовалось объяснять ему около 7 мин, что он от него хочет. Папа просто не понимал его. Скорая увезла его в неврологию. Мама естественно поехала с ним. В больнице отец стал "буйным", выдергивал капельницу, что-то несвязно кричал на медперсонал, на маму. Мама была в шоке, от того как он начал бегать по отделению, ведь дома он еле передвигался. Кое-как все же удалось им уложить его в постель, привязать руки и поставить капельницу. Он уснул. Моей маме говорят, что его продержат там максимум 3 дня, если он не изменит свое поведение. Она совсем не узнает отца. Говорит, что это совершенно другой человек. Такое агрессивное поведение для него не характерно. Подозрение на повторный инсульт есть, но определить его точно не получается, так как в больнице сломался мрт. Доктор, я хотела бы узнать, какие должны быть наши действия в дальнейшем, если его с больницы выгонят за такое поведение. К какому врачу нам обращаться? И как нам с мамой быть если он вообще не захочет никакой медицинской помощи, что свойственно для него. Может быть его не помешало бы еще в больнице осмотреть психологу либо психиатру? Бывают ли у инсульта именно такие последствия? Я очень благодарна за ваше внимание и ответ.

Вас не могут выгнать, если есть неврологическая симптоматика. Психотический синдром может развиваться на фоне инсульта. Это может быть признаком геморрагического инсульта, поэтому, если мрт сломан, нужно сделать люмбальную пункцию. Если кровоизлияние не подтвердиться, лечить психотический синдром нейролептиками.