Консультации / Наркология

Можно ли вылечить алкогольную зависимость

Мне очень нужна Ваша помощь! Я хочу спросить Вас, может ли человек навсегда избавиться от алкогольной зависимости? Есть человек, который мне очень дорог, но проблема в том, что он часто пьет. На следующий день после пьянки он вообще никакой, потом несколько дней может не пить, но потом опять срывается. Сейчас он живет в мужском монастыре и не пьет (там нет такой возможности). Туда он ушел специально, чтобы бросить пить и побороть алкоголизм. Недавно он сказал мне, что если жизнь в монастыре - это единственный способ побороть алкоголизм, - то тогда он все время будет жить там. Но неужели больше никак нельзя справиться с этой болезнью? Просто он мой парень и я очень по нему скучаю. А в монастырь он уехал, даже не сообщив мне об этом, - по сути, он просто меня бросил! Месяц он ничего не давал о себе знать, потом я не выдержала и написала ему сообщение, спросила, где он и почему за все это время он ни разу не позвонил и не написал. Он ответил, что не хотел меня беспокоить, что хочет, чтобы я была счастлива, а с ним я счастлива не буду. А еще он сказал, что из-за алкоголя разучился любить, и я теперь не понимаю, значила ли я для него хоть что-нибудь все то время, что мы встречались. Неужели все это никак нельзя исправить?
Если человек действительно хочет избавиться от алкогольной зависимости, и готов идти до конца, то все шансы для этого - у него будут непременно. Главный врач алкоголизма - сам человек.
Скажите пожалуйста, чтобы бросить пить, человеку нужна поддержка или лучше ему одному пытаться справиться с алкоголизмом и тем ужасным состоянием, которое возникает из-за ломки, когда человек не пьет? Просто этот человек говорит, что не хочет тревожить меня, не хочет, чтобы я видела его в этом ужасном состоянии, и поэтому лучше нам пока не видеться. Но сколько продлиться это "пока"? А вдруг он опять начнет пить? И что тогда - всё? Опять будет уходить в запои? А вдруг ему, на самом деле, не хватает меня? Ведь я, наверное, единственная, кто его по-настоящему понимает.
Либо человек побеждает алкоголизм, либо алкоголизм побеждает человека. Третьего тут не дано. А понимая его "по-настоящему", Вам не в созависимость с его болезнью нужно уходить, а всеми силами - противостоять его зависимости, давать понять ему, что никакого общего будущего у вас с ним не будет, пока его "спутником" будет - бутылка, на которую он меняет все и всех!