Консультации / Дерматология и косметология

Акне и некоторые другие высыпания

Страдаю акне с 10 лет, раньше были угри, не слишком много, обычно на лбу или подбородке, вот уже последние 2 года таких угрей нет, но стали появляться черные точки и закрытые комедоны, которые в последствии превращаются в болезненные подкожные прыщи на щеках, или в обычные угри на лбу. Пробовала чистить кожу,но от этого все становилось хуже, сейчас ничего не трогаю, воспалений меньше, но все-таки новые комедоны продолжают возникать,пользовалась различными косметическими средствами, и пользуюсь сейчас нивеей глубокое очищение, из всего подход мне больше всего.Питаюсь правильно,вообщем то здоровый образ жизни кроме того что не занимаюсь спортом.Сейчас стала пить еще витамин а в надежде что поможет,но эффекта не особо замечаю.Так же есть некоторые комедоны на спине и плечах.Раньше там были подкожные угри,сейчас 1-2 шт. Последнее время беспокоят угри на ягодицах,сладким не увлекаюсь на холодном не сижу.Так же появились высыпания на бедрах,маленькие прыщи как от пота,чешутся. Как избавится от проблем с кожей?В особенности на лице
Здравствуйте! Появление на лице ''черных точек'' и закрытых комедонов говорит о недостаточном или неправильном уходе за кожей. Нужно подобрать лечебную косметику, подходящую именно Вам, поэтому лучше очно обратиться на консультацию к косметологу или дерматологу. Основные принципы ухода за жирной кожей - это очищение, после нанесение топического лечебного средства. Очищающие препараты (гели, муссы) лучше использовать аптечного производства, содержащие, например, AHA-кислоты. После, на очищенную кожу наносить азелаиновую кислоту в виде геля или крема. Наружно на тело можно применять антибактериальные средства, такие как средство Цитеал; точечно на восталительные элементы наносить бензоил пероксид. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова