Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться гепатитом В и С

Добрый день! Сегодня попросила свою знакомую сделать мне анализ крови на сахар на ее глюкометре(она мне сказала,что он новый,только что получила в поликлинике),сделала,а в разговоре позже поняла,что она этой же ланцетой делала еще двум родственникам. Я была в ужасе и нахожусь до сих пор. Неужели теперь есть риск заразиться гепатитом В и С?! Что мне предпринять? Очень жду Вашего ответа!
Здравствуйте! Риск минимальный. С ув., Александров П.А.
Спасибо большое,Павел Александрович! Тема гепатита В и С меня преследует в течении года,я уже обращалась к Вам с подобным вопросом,но там когда у меня повысились АЛТ и АСТ меня направили сдать анализы на гепатиты,то анализ на гепатит С показал положительно(но что-то там было сомнительно) и тогда Вы поддержали меня советами и засомневались в правильности результата. Спасибо Вам огромное! Я ведь тогда поехала в большой город и сделала в трех разных лабораториях анализы и в том числе в той,в которой ранее поставили полож.результат, и все три оказались ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ!!! И надо было же наступить на те же грабли!Я имею ввиду историю с глюкометром... Мне теперь это будет уроком на всю оставшуюся жизнь- доверяй,но проверяй. Все же хочу сдать опять анализы на гепатиты. Через какое время анализ покажет точный результат(когда сдать?) и на какие инфекции на всякий случай сдать еще? Спасибо огромное еще раз!
Через 6 мес, дополнительно сдайте анти-HBs для уточнения наличия иммунитета к гепатиту В.