Консультации / Терапия

Чем заменить Эланаприл при возникшем кашле анемии крови снижении внимания и памяти после его длительного приема

Моей маме за 60, 4,5 лет назад были поставлены диагнозы: стенакардия, ишемия сердца и гипертонию, поначалу назначили эланаприл 2 р. В день по 10, затем по 5 мг постоянно и какие- то препараты сердца- курсом , сразу же появилась анемия крови, кашель( до лечения давление постоянно держалось максимум до 160 на 110). За эти годы периодически(4-6 раз в год) проявляла себя анемия, ни какими противокашлевыми средствами не лечится непроходящий кашель и по сей день,ночью часто бессонница, днем сонливость- часто спит в день, год как периодически то снижается внимательность, то память- кроме эланаприла больше месяца ничего не пьет. Месяц назад попробовали мы с ней снизить дозу до 2,5 мг эланаприла- кашель остался, спит на 1 раз в день меньше, внимательность и память ни ухудшилась, ни улучшилась, анемия пока не проявляет себя. Подскажите, какие препараты(препарат или класс препаратов)подойдут, чтобы заменить эланаприл, имеющие действие кардиопротекторов и длительного применения и избавиться от указанных выше побочных эффектов- комплексно( проблем с почками и печенью у нее нет, немного снижено зрение и все)? На сердце больше года не жалуется. Несколько раз делала кардиограмму, иногда показывает тахикардию и все. Возможно ли не отказываясь от очень малых доз эланаприла, добавив к нему мексикор( или плюс еще какой нибудь препарат) избавиться от затяжного кашля, анемии, наладить сон, восстановить внимательность и память?
Нет, вам необходимо убрать эналаприл и заменить его препаратами других групп. Как правило, лостаточно срчетания 2х групп гипотензивных препаратов. А вот какие препараты, это вам должен подобрать ваш лечащий врач.