Консультации / Наркология

Бывают ли наркоманы бывшими

Здравствуйте! Мой молодой человек в 19 лет начал курить траву, гашиш и т.П. С каждым разом все чаще..Потом каждый день и даже по несколько раз в день. Начал что то нюхать.Спустя2 года я не выдержала и ушла от него. Он начал колоться, курил спайс. Его отец несколько раз пытался ложить в клинику, но он убегал.По 2-3 мес. Держался. И начинал все заново. Потерял на своих глазах 3 дружков, таких же как и он, у самого была передозировка. Заболел гепатитом с. Год назад вернулся, попросил помощи. Сказал что хочет завязать. Мы с его отцом положили в клинику. Просил ходить с ним к психологам, психиатрам. Очень не хочет начать заново. Вот уже год прошел, ему сейчас 26..Но периодически он продолжает курить, говорит без этого никак. Сможет ли он остановится на этом. Или через некоторое время начнется тоже самое? Как ему помочь, подскажите пожалуйста. У его отца здоровья уже не осталось, а я его очень люблю, но не знаю как вести себя с ним..Стоит ли запрещать ему курить? Есть ли еще шанс, что он будет жить нормальной жизнью?
Добрый день. Зависимость от психоактивных веществ - это серьезное заболевание! И человек попавший в эту зависимость, должен пройти достаточно длинный путь, для того что бы "выздороветь". Наиболее эффективным является схема: лечение амбулаторно у нарколога, далее прохождение курса в реабилитационном центре (от 9 месяцев до нескольких лет), а после регулярное посещение общества анонимных наркоманов и поддерживающее лечение у нарколога по месту жительства. Шанс того что он будет жить нормальной жизнью - есть, но для этого ему придется потрудиться, соблюдать все рекомендации нарколога. А лично вам рекомендую и отцу данного молодого человека посетить семинары по созависимости. Созависимость – это самостоятельное заболевание, формирующееся у членов семьи зависимого человека (алкоголика, наркомана или игромана). Для формирования такого состояния достаточно прожить вместе с зависимым 6 месяцев. Проявление созависимости: если зависимый человек все время думает об алкоголе или наркотике, то созависимый человек все время думает о близком зависимом человеке, т.е. все остальное отступает на второй план и обесценивается. Созависимый утрачивает интерес ко всему, что не касается зависимого. Он как бы перестает жить собственной жизнью, все его мысли вертятся вокруг болезни близкого. Но этим он, к сожалению, не в состоянии помочь родному человеку, а подчас только усугубляет ситуацию. И это вполне объяснимо. Постоянные мысли: «А вдруг сегодня опять употребит?!», «А если опять украдет денег на дозу?» и т.д. держат созависимого в напряжении и приводят к конфликтам с зависимым. Ведь нередко можно услышать от зависимого: «Вот если бы они не ругались – я бы не употреблял!». Получается некий замкнутый круг. «У меня лично нет проблем» - чаще всего говорит созависимый, - «Проблемы у моего друга, это он нуждается в помощи». Задача в данном случае – изменить эту модель и разобраться, чем я способствую зависимости моей второй половины?! Платой за созависимость являются и такие, очень распространенные у близких наркоманов заболевания, как гипертоническая болезнь, головная боль, язвенная болезнь, заболевания сердца, неврозы, депрессия и т.д.