Консультации / Наркология

Алкоголизм в последней стадии можно ли помочь

Мужчине 50 лет, пьет с молодости. Запойный. Пьет по полгода примерно, потом месяца три - трезвый, потом начинает опять, стоит только глотнуть пива или выпить 100 гр. Водки - не может остановиться ни на день. Когда пытается бросить сам, испытывает сильнейшую "ломку" - всего трясет, дрожание рук, очень плохой сон, агрессия, обидчивость, бросает то в жар то в холод. В этом году летом, впервые, была эпилепсия. После эпилепсии - испугался, думали, что бросит пить совсем. Но ровно через три месяца сорвался опять, придумав для себя, что эпилепсии у него не было совсем, что это наши выдумки. Работу не бросает, работает на автопилоте, но на протяжении запойного полугода - принимает алкоголь каждый день, до бутылки водки. Похмеляется пивом, в течение дня - пьет водку, и так до вечера, утром опять похмелье... Начались проблемы с памятью, жалуется на боли в области сердца, видимо болит печень - принимает сам какие то лекарства, но к врачу даже просто проверить организм, идти отказывается есть ли вообще шанс вылечить такой алкоголизм?
Помочь алкоголику можно на любой стадии, главное условие - его собственное и искреннее желание, которое он должен подтвердить в письменном виде, подписав согласие на проведение противорецидивного лечения алкогольной зависимости. Насильно от алкогольной зависимости, в Российской Федерации сегодня никого не лечат, это запрещено законодательством. (Статья 70, п. 2 ФЗ №323 от 21 ноября 2011г.).