Консультации / Неврология

Непроизвольное сокращение мышц

У моего супруга (44 года) все чаще стали проявляться какие- то непонятные приступы. Тело как будто парализуется, сокращаются разные мышцы, тело подергивается, он не может ничего сказать. В это время он не контролирует себя, это наступает в любой момент (в т.Ч. Когда за рулем), хоть в эти моменты муж находится в сознании и все понимает. Супруг эти приступы связывает с контузией, полученной в армии более 20 лет назад. Но в последнее время я заметила, что это проявляется все чаще и чаще. Связать это с какими- то конкретными событиями я не могу (например в период волнения), приступы начинаются в любой момент, минуты через 2-3 все прекращается. Обращаться к врачу ему стыдно. Как вы считаете на какой диагноз это похоже?
Здравствуйте. Необходимо исключать эпилепсию. Показано проведение ЭЭГ, возможно, потребуются повторные исследования или суточный мониторинг ЭЭГ. Если диагноз будет подтверждён, это состояние является противопоказанием к вождению автомобиля. Лучше соблюдать предострожности до установления диагноза. Желаю вам здоровья.