Консультации / Эндокринология

Странные анализы т4 и ттг

Здравствуйте! Прошу мне помочь. Сдала гормоны и получила какие то невероятные результаты. Мне 20 лет. Четвёртый год лечу гипертиреоз. В январе 2014 была "отпущенна" эндокринологом без таблеток с ремиссией. С 19.09.14 По 3.10.14 Пребывала в стационаре с рецидивом тиреотоксикоза. При выписке всё было в норме (точных цифр нет, тк на момент выписки они были "в работе") на 30.10.14 Ттг = 0,0028 (0,43-4,20), т4св = 10,81 (9,01-19,05) у меня вопрос. Как такое вообще может быть? Тироксин жмётся к нижней границе, следовательно ттг не может быть на столько понижен. Впервые с таким сталкиваюсь, и, честно говоря, в растерянности. Я часто сама корректирую себе дозировку, тк до эндокринолога как до кремля! Если смотреть на ттг то надо срочно прибавлять тирозол, а по т4 - небольшая передозировка. Приём тирозола после выписки такой: с 6.10.14 25Мг/сут с последующим уменьшением дозировки на 5 мг каждую неделю. Таким образом на данный момент (31.10.14) Принимаю 10 мг тирозола. По ощущениям у меня тиреотоксикоз. Чсс 90-100 уд/мин, давление для меня в норме, или чуть выше. Небольшой треммор при мелкой работе. Не скажу, что мне прям плохо, но нехорошо это точно. С сегодняшнего дня снова пью анаприлин 20 мг 1. Прошу помочь в корректировке дозы тирозола до походу ко врачу (и эндокринолог и терапевт в отпусках. Другие принимать просто не хотят). 2. Через какое время можно будет идти на приём к хирургу-тиреоидологу? 3. По вашему мнению, правильно ли мне говорят, что лучше сделать операцию вместо радиоактивного йода, тк я не рожала? 4. Возможно ли удалить часть щж, а не всю. Никаких узлов у меня нет и небыло. Заболевание наследственное от прабабушки. Живёт уже 50 лет без всяких l-тироксинов и прочего. Узи: v щит.Ж = 32.7 Куб.См. Диффузные изменения щитовидной железы. По экг тиреогенная миокардиодистрофия. Раньше ничего подобного мне не ставили. Это пройдёт с нормализацией гормонов? Опять же мне никто ничего толком не объяснил. После выписки пила панангин 3 недели. Заранее благодарю! И прошу прощения, что не собрала свои мысли и вопросы в кучу =)
Добрый вечер! Тирозол верните к дозе хотя бы 15 мг с учетом клинической картины для Вас все-таки резко снизили дозировку, тем более, что Вас нужно оперировать. К хирургу идите уже сейчас, нужно пройти предоперационное обследование, действительно с учетом Вашего пола и возраста лучше йод не применять. А щитовидку удалять всю, если диагноз диффузный токсический зоб. Не к чему в подобных случаях что-либо оставлять-слишком высок риск рецидива тиреотоксикоза! С уважением, Н.В.