Консультации / Ревматология

Киста беккера и хондропатия

Здравствуйте. Я футболист, играю очень часто на разных покрытиях, однажды дернул колено, болело сбоку недели две, потом прошло, не беспокоило где то год, дальше была кишечная инфекция, которая спровоцировала реактивный артрит, воспалилось правое колено,левый голеностоп, получил в колено 3 блокады дипроспана, после 2ух месяцев лечения снова вышел на поле недолеченный и играл с болями, далее вроде стало все хорошо, но набрал вес с 80 до 92, под нагрузками заболела снова внутренняя боковая связка(наверное), скинул вес до 75, боли оставались, но продолжал играть. Сделал мрт ничего(небольшое увеличение суставной жидкости) прошел год боли остаются, играю, мажу феналгоном, пью нимесил, колено отдыхало максимум 2 недели, снова мрт-ничего. Пошел к ревматологу, диагноз поставили тендинит, купил наколенник с боковыми фиксаторами, отдыхал месяц, ничего боли теже. Пошел к ортопеду-травматологу, диагноз- лигаментит, поставил блокаду в связку дипроспана, назначил ультразвук с гидрокартизоном, вообщем после блокады,ультразвука, отдохнул 70 дней,боли с внутренней стороны не беспокоят,но стало болеть,а точнее стал чувствовать натяжку сзади колена 16.10.2014 Прошел узи коленных суставов, заключение: (целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не нарушена. Боковые связки не изменены. При функциональном тесте целостность волокон сохранена. Суставные поверхности четкие, ровные, конгруэнтны. Оссификатов не наблюдается. Гиалиновый хрящ 3мм справа и слева с участками повышенной эхогенности диаметром до 5.7Мм. Мениски: наружный-структура однородная, контуры четкие, ровные, фрагментации и кальцинации не выявлено. Внутренний-структура однородная, контуры четкие, ровные, фрагментации и кальцинации не выявлено. В супрапателлярных пространствах с обеих сторон умеренное кол-во свободной гомогенной жидкости толщиной до 3.7Мм слева и до 6.4 Мм справа. Справа киста беккера 22.3*7.1Мм с гетерогенным солидным компонентом неправильной формы. Заключение: уз признаки хондропатии 1 степени и синовита обоих коленных суставов. Киста беккера справа с признаками кровоизлияния(организовавшаяся гематома).Попробовал играть в футбол,натяжка сзади колена мешается((дискомфорт!!,Киста не прощупывается,нога не немеет,колено без видимых изменений!!!Подскажите как лечить,что делать с кистой,хондропатией,как вернуться на футбольное поле и тренироваться в полную силу?? Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь, дипроспан больше нельзя ввести. Я бы посоветовал ввести препараты гиалуроной кислоты, это положительно повлияет и на лигаментит, и на хондропатию. А вообще, конечно, нужна очная консультация, смотреть на колено и Мрт.