Консультации / Урология

Недержание мочи

Здравствуйте. Болезнь или симптом, из-за которого я страдаю много лет, условно называю недержание мочи. Почему условно, потому что за 12 лет не обращалась к специалисту и точного диагноза не знаю. Спрашивала об этом у гинеколога, посоветовала пить дриптан, пила-не помогает (то ли из-за того, что, возможно это не то лекарство, то ли из-за того, что в круговороте бытовых, семейных и других забот забываю пить как написано в инструкции. Хотя первую пачку я пила достаточно порядочно, 5 дней, несмотря на то, что не указано сколько дней надо принимать...) Теперь расскажу как началось...Резко нагнулась стелить покрывало на открытый диван, при чём я это делала не первый раз, а на протяжении несколько лет, и мой рост с протянутыми руками всегда хватал на это действие без особых усилий, и позвоночник в пояснице достаточно натренирован на такие действия и нагрузки. Только в этот раз нагнулась резко и почувствовала сильную боль в пояснице, не смогла дальше делать никаких движений. С большим трудом, не выпрямившись, преодолевая боль, еле легла в постель, хотя боль не прекращалась. После приёма обезболивающего заснула. Потом вечером обнаружила, что матрац подо мной мокрый диаметром 50см. Мне было очень стыдно. Подумала, что во сне, из-за обезболивающего это произошло. Не связывала это с поясницей. Не предала значение этому, подумала, что пройдёт боль в пояснице, встану с постели, самостоятельно пойду в туалет. Но боль в пояснице продолжалось чуть больше двух дней, при этом никаких покраснений, никаких отёков не было. Больше ничего не болело-ни живот, ни низ живота, и это непроизвольное мочеиспускание не беспокоило никаким жжением в уретре. Только стеснялась. Я даже не чувствовала, когда и как из меня выходит такое количество воды... Меняли бесчисленное количество прокладок, марли, прочих тряпок, не пила никакую жидкость, за исключением того минимального количества воды, чтобы проглотить таблетки обезболивающего. Потом боль в пояснице прошла, это мокрое состояние тоже постепенно прошло, я вернулась в обычный ритм жизни и забыла сходить к врачу.Но этот "энурез" вернулся поздней осенью-зимой, когда простудилась. С каждым чихом и кашлем из меня непроизвольно вытекала жидкость, опять никаких болей, никаких жжений, чтобы бить тревогу и спешить к врачу-урологу. Некогда было думать о себе, заботилась только о семье, о детях, с надеждой, что пройдёт простуда-пройдёт и это, потом, как нибудь схожу к врачу... И так не заметила, как прошли 12 лет. Но постепенно такое состояние продлевалось до того, что решила сначала исключить какие-то возможно скрытые мочеполовые инфекции, сходила к гинекологу, инфекций не обнаружилось. Гинеколог посоветовал сходить к урологу, а пока пить дриптан... И опять круговорот бытовых, семейных и денежных забот в патриархальной семье, страх оставлять детей с родственниками хотя бы на 2-3 дня и заняться своим здоровьем... Ещё - никогда в жизни не курила, алкоголь не употребляла. К таким привычкам у меня негативное отношение. Извините, что так много и подробно пишу. Просто подробности сочла важными, потому что вопрос такой - что мог тогда случиться с поясницей и каким образом недержание мочи связано с произошедшим??? Правильно ли я определила - недержание мочи? Как вылечиться от такого недуга? С уважением и с надеждой!
Здравствуйте! Недержание (непроизвольное, неконтролируемое, без позыва выделение) мочи у женщин часто связано с ослаблением мышц тазового дна, нарушением анатомических взаимоотношений между органами малого таза (опущение передней стенки влагалища, матки, мочевого пузыря). В легких случаях помогают упражнения Кегеля, снижение массы тела, в более тяжелых - имплантация слинга или пластика органов малого таза. Неудержание мочи (императивность, невозможность добежать до туалета при сильном позыве) может быть проявлением гиперактивности (повышенной чувствительности) мочевого пузыря. В этом случае помогают препараты (Дриптан, Спазмекс и др.), при неэффективности - введение ботулинического токсина в стенку мочевого пузыря. Возможно, у Вас есть какой-то неврологический компонент, связанный с остеохондрозом и болями в пояснице. Возможно, найдете что-то интересное для себя на моем сайте в разделе "Женские болезни/Гиперактивный мочевой пузырь"