Консультации / Гинекология

Тянет правый бок

Здравствуйте анна григорьевна! Мне 28 лет, беременностей и абортов не было. Весной 2014 года,меня стал беспокоить правый бок внизу живота.Боль была тянущаяся,больше при движениях. Обратилась к гинекологу.Обнаружили эндометроидную кисту правого яичника 1,5 см. При пальпации правого бока, было неприятно и больно. Мц был с задержками. Назначили жанин,на полгода, 21\7.Спустя 2 недели, боль утихла. В июле, через 3 месяца, вновь пошла к гинекологу.Месячных не было, была слабая мазня, коричневого цвета. При пальпации, так же присутствовала слабая боль. Направили на узи. Узист сказала, что эндометроидной кисты нет. Возможно её и не было вовсе, что было всего лишь желтое тело.Так же, назначено было, продолжать принимать жанин. В конце сентября, после па с мужем, снова начал тянуть правый бок, иногда отдает слабо в ногу. Обратилась к врачу, совпало и окончание курса приема жанин. При приеме, месячные были в срок. Она взяла, по ее словам, анализы на все. Результаты будут готовы через неделю. Назначила узи молого таза и молочных желез, после второго менструального цикла на 5-7 день, после отмены жанин. При пальпации, правый бок уже не болел. Вопросы: чего следует ожидать в дальнейшем?, Отчего болит бок? В таком случае, можно ли планировать беременность? Незнаю, нужен ли тот факт, еще у меня есть эрозия шейки матки. Спасибо!
Добрый день. Маловероятно, что эндометриоидная киста исчезла через три месяца лечения. Поэтому я советую вам пройти КТ или МРТ малого таза, чтобы достоверно уточнить состояние яичников. Боль не всегда обусловлена гинекологической патологией. Поэтому желательно обратиться к хирургу и урологу, чтобы исключить возможные причины ваших жалоб. Планирование беременности зависит от вашего состояния, это определит ваш лечащий врач, заочно это сделать невозможно. Но с целью предгравидарной подготовки желательно сдать кровь на коагулограмму, TORCH- комплекс, а также мазки на урогенитальные инфекции ПЦР. при наличии патологии шейки матки проводится кольпоскопия и ПАП- тесты на онкоцитологию.