Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос психологу

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что мой молодой человек пассивен по жизни. Это проявляется во многих жизненных факторах. Например в том, что он по полгода может сидеть дома в поисках работы, якобы ища подходящую для себя вакансию. Его ничего не интересует, кроме компьютерных игр. Принять какие-то важные решения он тоже не может. Мне все время приходится его подталкивать и направлять. Из-за этого у нас зачастую возникают конфликты. Я хочу видеть в нем мужчину, который будет меня вести за собой, который будет более амбициозен, стремиться к лучшему будущему, а не самой его тащить. У него очень много положительных личностных качеств, таких как доброта, верность, порядочность. Но мужского стержня и воли я в нем не вижу. С ним пыталась разговаривать по поводу всего этого, на что он отвечает : "все будет хорошо, дай мне время". Прошел уже год, как мы вместе, но ни какого прогресса нет. Я его люблю и ценю, но понимаю, что так больше продолжаться не может. Подскажите, пожалуйста, как мне стоит себя с ним вести. чтобы смотивировать и подтолкнуть к каким-то действия?
Здравствуйте! Думаю, что для того, чтобы жить счастливо, Вам необходимо отказаться от идеи переделать своего мужчину. То, что его пассивность Вам не нравится, совсем не обязывает его становиться активным, менять свой темперамент, подстраиваться под Ваши ожидания. Вы вправе либо принять его таким, каков он есть, либо расстаться с ним сейчас, пока ещё у Вас нет совместного хозяйства и детей. Но что точно не нужно делать, так это вынашивать идею, что Вам удастся его поменять. Так Вы испортите лишь себе и ему жизнь. Что же я могу Вам порекомендовать, если Вы решите продолжить совместную жизнь. Осознайте, что Вы разные и это нормально. Не все могут быть активными, как вы или как Ваш папа, к примеру. Некоторым людям хорошо живётся и в пассивном состоянии. Если Вы не можете с этим мириться, то Вам нужно поработать над принятием других людей, которые отличаются от Вас или Ваших представлений о том, какими должны быть мужья, например. Более того, тот факт, что Вы выбрали этого мужчину и прожили с ним уже год, говорит о том, что такой мужчина Вам и нужен, но Вы ещё не поняли этого и не хотите с этим не только мириться, но даже согласиться. Стоит обратить внимание на то, как Вы с ним строите свои отношения, какую роль берёте на себя, не пытаетесь ли быть для него "мамочкой", побуждая его к такой пассивности, на подсознательном уровне. В общем, вопросов больше к Вам, а не к нему. И помните, когда изменитесь Вы, начнёте любить мужчину таким, каков он есть, он изменится, но если будете менять его силой или с помощью манипуляций, он уйдёт от Вас. Простите за мою категоричность, но не хочется, чтобы Вы допускали те ошибки, которые разрушили множество семей в начале Вашей совместной жизни. Подумайте об этом и перечитайте это снова, когда пройдут эмоции. Удачи Вам!