Консультации / Наркология

Алкоголизм 3ей стадии

Здравствуйте, олег иванович! Отец страдает алкоголизмом, я так понимаю последней, тяжелой формой. Пьет запоями, трезвости хватает максимум на месяц, потом неделя-две длится запой, пока все денежные средства не закончатся. Иногда пьет один, иногда в компании, люди вокруг него соответственно далеко не самого лучшего сорта. В общем, я считаю что хуже уже с ним быть не может. Ходили в наркологию может год-два назад, после капельницы сразу же отказывался туда возвращаться, утверждая, что сам справится с этой привычкой. Есть ли вообще шанс у таких людей вылечиться? На таких тяжелых стадиях? Кодировкой можно тут помочь? Ему уже 52, взрослый человек, уже большая часть жизни прожита, а оставшуюся он решил поменять на алкоголь
Здравствуйте. Это классическая картина алкогольной зависимости, и, судя по всему, вашей с отцом - созависимости (поскольку будучи самыми близкими для него людьми, позволили алкоголизму отца - перейти во вторую, более тяжелую стадию). Кодировка - конечно же не поможет, это пустая трата денег и времени. Лучше организуйте ему очную работу - с квалифицированным врачом психотерапевтом-психиатром, практикующем с зависимыми пациентами.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм 3ей стадии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.