Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года, практически с рождения страдает запорами (месяц находились на смешанном вскармливании, затем на искусственном). Сейчас ходит в туалет на третий-четвертый день, иногда делаю микролакс или даю гуталакс (летом ситуация вроде немного лучше, обходимся почти без слабительных). Калл вначале туговат и горошками. Наблюдались у гастроэнтеролога, она назначала такие препараты как тыквеол, нормазе, нормобакт и др. Сказала, что у нас вероятно долигосигма, но анализов мы никаких не сдавали. Может нам попросить сдать какой-либо анализ или пройти исследование? Помогите пожалуйста, мы живем в маленьком городе, поэтому выбирать специалистов не приходится. И еще вопрос можно ли давать хилак-форте после антибиотиков при запорах?
Здавствуйте! Долихосигму можно заподозрить если у ребенка устанавливаются стойкие запоры и если у кого то из близких родственников есть подобные симптомы. Кроме того причинами могут быть вялая моторика кишечника, особенности строения желчного пузыря и др. Для подтверждения диагноза в стационаре выролняется ирригография или ирригоскопия и подбирается дальнейшая тактика введения ребенка. А хилак допустим для приема на фоне антибиотикотерапии. Здоровья вашему ребеночку!