Консультации / Неврология

Головная боль у ребенка 8ми лет

Здравствуйте василий юрьевич!У меня к вам очень серьезный для меня вопрос,на который я с нетерпением буду ждать ответа.У моей дочери в январе этого года начались головные боли в области лба.Сделали ээг вот заключение:изменения бам общемозгового характера.Гв выявила выраженное снижение порога судорожной готовности(зарегестрирована пароксизмальная высоко-амплитудная медленно-волновая активность стволового генеза в теменно-затылочной области,с вторичной генерализацией).Эпилептиформной активности не зарегистрировано. Пульсовое кровенаполнение снижено в обоих сосудистых бассейнах,больше в кародидном бассейне.Тонус сосудов понижен.Венозный отток затруднен. Пролечились месяц(пикамилон и 10 дней мидокалм)вроде прошли эти боли.Лишь иногда летом все-таки побаливала.Но вот в сентябре все опять сначала,но,как говорит дочь,ещё сильней+кружится голова.Пошли к другому неврологу.Назначили мидокалм,стугерон,аспакарм+диакарб и воротник шанца.Прошло две недели,сдвигов никаких.Я очень жду вашего ответа и совета.Может нужно в больницу лечь на обследование.Заранее благодарю вас.
Здравствуйте. Для оценки головной боли нужна очная беседа с самим пациентом, осмотр и только после этого определение необходимости обследований. Про ЭЭГ забудьте, к головной боли это обследование отношения не имеет и ни о чем плохом процитированное заключение не сообщает.
Спасибо за ваш ответ!!!Василий Юрьевич и что же нам делать,если хороших неврологов днем с огнем не найти.Посоветуйте,я вас очень прошу,какое обследование нам нужно пройти.Может мрт показан при головных болях?Характер боли я описала со слов дочери достоверно.Еще бывает,что боль бывает резкая,сильная,внезапная,в правой области лба ближе к виску .Бывает ощущения сжатия при головных болях,в области лба.Может болеть целый день,проходя не надолго.Такие боли могут быть от нервного напряжения?она у меня сама по себе всегда была немного нервной.в школе учится почти отлично.Простите,но мне очень важна консультация хорошего специалиста,в нашем городе таких нет.Что нам надо сделать,чтобы знать,чем и что лечить.Очень жалко дочку.С нетерпением жду вашего ответа.Еще раз извините за беспокойство.
Я еще раз обращаю внимание, что для диагноза нужен не аппарат, а сам пациент - беседа и осмотр, не в изложении мамы. В интернете могу только сориентировать на поиск материалов о головных болях напряжения и мигрени.