Консультации / Урология

МКБ Хрон пиелонефрит

Добрый день. 26 Лет. Месяц назад впервые появилась тянущая боль в области желудка. На следующий день боль переместилась в область правой почки (ощущалась только при глубоком вдохе и ходьбе). К вечеру поднялась температура 38.6. По результатам узи обнаружился камень 5 мм в правой почке. На основании анализов поставили еще и хронический пиелонефрит. Прилагаю результаты обследования. Узи почка правая - расположена обычно, размеры 97x50 мм, контур четкий, ровный, слой паренхимы 15 мм, чашечки не расширены, в н/чашечке конкремент 5 мм, лоханка 21x15 мм. Пиелоэктазия справа. Экскреторная урограмма ээд - 1.7 Мзв. Полостные системы не расширены, выполнены на 7 и 15 мин. Мочеточники не расширены. Гистограмма в норме. Неполное заращение дужки s1. Анализ крови общий: эрит - 3.93 Hb - 124 лейк - 11.36 Соэ - 21 анализ мочи общий: уд. Вес - 1030 белок - следы глюк - отр эрик - ед лейк - 0-1-2 эпит - ед биохимия амил - 79.99 Мочев - 4.32 Бил - 14.23 Креат - 92.4 К - 3.58 На - 138.94 Хл - 104,77 гл - 6.77 Сейчас спустя 3 недели, анализ мочи хороший, анализ крови показал повышенное соэ - 25, пониженный гемоглобин - 126, лейкоциты - 8.40. Болей и какого-либо дискомфорта нет уже вторую неделю. Температура в норме. Лечусь: канефрон + фитолит + фиточай (почечный) вопросы: 1) могли ли погорячится с хронической стадией? Раньше ничего не беспокоило и тут раз - и такой диагноз. 2) Можно ли при хроническом пиелонефрите допускать физ нагрузки - упражнения с гантелями, бег, велотренажер. 3) Можно ли при хроническом пиелонефрите (не при обострении) по выходным (пт-сб) позволять себе есть жареное мясо и выпивать немного алкоголя (2-3 бутылки слабоалкогольного пива или пару бокалов сухого вина)? Насколько это критично?
Здравствуйте! По диагнозу - не волнуйтесь, это всего лишь стандарты. Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии- человек живет на равных с остальными, но с более высоким риском заболевания почек.(который может никогда не проявится). Ответы на пункты 2 и 3- смотри ответ на пункт 1. Меня больше волнует ситуация, когда по УЗИ есть расширение лоханки справа, а по экскреторной урографии нет. И глюкоза у вас высоковата.