Консультации / Маммология

Выделения из соска

Здравствуйте, алексей петрович! Беспокоят белые выделения из правой груди - при сильном надавливании выделяется капелька (грудью не кормлю с 2010 года). Пролактин на 21-23дмц 353,40мкме/мл (реф.Зн.102,00-496,00). Узи на 5дмц: правая (левая - аналогично): железистый слой толщиной 10-15мм, дифференцировка структур в норме, соотношение тканей в норме, эхоструктура железистой ткани в норме, протоки не расширены, позадисосковая область в норме, диффузные изменения не выявлены, очаговые изменения не выявлены, региональные лимфоузлы не увеличены. Цитологическое исследование мазка выделений из мол.Железы: на фоне окрашенного белкового субстрата клетки молозивных телец, капли жира, безъядерные чешуйки в большом количестве. Заключение: цитограмма не противоречит клиническому диагнозу мастопатии (кистозного типа). Вопрос - цитологическое исследования позволяет ставить такой диагноз, или же с учетом узи, которое не выявило паталогических структурных изменений, это все же не мастопатия? И еще - перед посещением маммолога нужно ли дополнительные исследования сделать, чтобы уже представить ему полную картину? Заранее благодарю за ответ.
Цитологическое исследование выделений не указывает на патологию молочной железы. Анализ на Пролактин сдается на 5-6 день цикла утром(!).
Спасибо за ответ. Но я не поняла - достаточно ли маммологу предъявить результаты на пролактин, узи и цитологическое исследование для назначения лечения, или что-то еще нужно досдать? Или может с такими результатами можно жить спокойно и раз в год проводить эти исследования?
Читайте текст предыдущего ответа, обратите внимание на то , что моя задача не лечить, а тактически показать направление Вашего движения, дальнейшие рекомендации за Вашим лечащим врачом. Желаю удачи и будьте здоровы !