Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте ,татьяна николаевна!Мой ребенок 2г 10 мес, заболел 13.10- Три дня температуры и красное горло, потом день ничего а 17.10 Начался сильный кашель в итоге бронхит, мы пролечились и кашель почти прошел 27.10, Сейчас очень редко но пркашлянет,а завтра 30.10 Нас приглашают на прививку от гриппа, но ведь должно пройти как минимум две недели?,Но и ребенка я хочу защитить!Вообще мы очень часто болеющие, в сад не ходит но есть старший ребенок школьник,есть ли какая нибудь доказанная профилактика?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Желательно, чтобы перед прививкой ребенок был здоров, рекомендовано как минимум выдержать около 2 недель после перенесенного заболевания, чтобы можно было проводить вакцинацию. В вашем случае, так как ребенок часто болеющий, стоит сделать прививку от гриппа, но не 30, а 5-7, до этого времени постарайтесь не заболеть. Прививайте малыша импортной вакциной, чтобы избежать осложнений, например, ваксигрипп или инфлювак. Предварительно активно проводите противовирусную профилактику с помощью виферон геля, витаминов.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка от гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.