Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз боли во влагалище при осмотре и половом акте

Добрый день, наталия владимировна! Я хотела бы проконсультироваться с вами по вот какому вопросу.В 1-м медиц.Центре мне поставили уриоплазмоз, говорили, что это может вызывать бесплодие. Там лечиться не стала, пришла в другую клинику пак, там врач (гагарина с.В.) Сказала, что это вещество в норме должно быть в организме и никакого бесплодия не будет и что через мазок мы не поймем, есть заболевание или нет. Хотя отправили на анализы из-за того, что повышено было в мазке какое-то вещество (лейкоцит или лейкоцитоз выше нормы), она говорит, все ерунда, прописала вебонзим, но я почитала, что он больше для иммунитета. Вот думаю сейчас: и этот врач толком ничего не сказала и сколько спрашивала, ничего внятного не ответила, и в 1-ой клинике запугали. Точно также про боли при осмотре и половом акте лишь одна сказала, что с этим нужно к психотерапевту. Подскажите, стоит ли беспокоиться из-за уриаплазмоза? Из неясных симптомов у меня частые желтоватые выделения, бывает зуд и один из врачей сказала, что внутри воспаление.
Здравствуйте! Бесспорен факт, что воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) занимают лидирующее положение в структуре гинекологических заболеваний и являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья женщин. Относительно причин возникновения ВЗОМТ хотелось бы подчеркнуть, что с 80-90-х годов ХХ века наибольшее значение в генезе воспалительных процессов приобрели инфекции, передаваемые половым путём (ИППП). По данным Всемирной Организации Здравохранения (ВОЗ) ежедневно около миллиона человек в мире заражаются ИППП. Среди них высокий удельный вес занимают урогенитальные микоплазменные инфекции, значительные трудности в борьбе с которыми связаны с особенностями ответных реакций организма и развивающейся устойчивостью к антибиотикам. В последние годы большой интерес для исследователей представляет изучение роли Ureaplasma urealiticum (U.u.) в развитии различных заболеваний мочеполовой системы, обусловленное новыми данными, полученными с помощью современных методов исследования, результатами изучения патогенности (способности вызывать болезнь) этого микроорганизма, его эпидемиологии, устойчивости к противомикробным препаратам, особенностей поражения мужских и женских половых органов. «Мы можем сказать, что U.u. является абсолютным (истинным) патогеном.» Это заявление в 2008 году сделал профессор David Н Martin MD (руководитель секции инфекционных заболеваний научного центра здоровья университета штата Луизиана, США) – один из ведущих мировых экспертов в области половых инфекций. По мнению Ken B. Waites (2008 г.), следующие состояния могут быть причиной инфицирования U.u.: уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), эпидидимит (воспаление придатков яичек у мужчин), пиелонефрит (воспаление в почках), воспалительные заболевания органов малого таза, эндометрит (воспаление в поверхностном слое эндометрия, внутренней слизистой оболочки тела матки), хорионамнионит, инфекционный артрит (заболевание суставов), инфицирование хирургических ран, воспаление легких и менингит у новорожденных. Однако обнаружение U.u. не всегда означает наличия заболевания. Значимость колонизации уреаплазмой нижних отделов половых путей у взрослых людей до сих пор остается спорной. Широкое распространение уреаплазменной инфекции, частое ее выявление у практически здоровых людей затрудняют медицинское решение вопроса о роли этих микроорганизмов в развитии воспалительных заболеваний урогенитального тракта. С точки зрения одних исследователей их относят к абсолютным патогенам, т.е. всегда вызывают болезнь, других – уреаплазмы являются комменсалами нижних отделов мочеполовой системы (организмами, извлекающие пользу от сожительства с другими организмами) и способны лишь при определенных условиях вызывать патологические процессы, чаще – в сочетании с другими микроорганизмами. Для развития инфекционного процесса имеет значение не только сам факт наличия или отсутствия уреаплазмы, сколько широта и массивность ее распространения. При инфицировании U.u. ассоциированные с ней заболевания могут протекать бессимптомно, т.е. пациенты могут не предъявлять никаких жалоб. При отсутствии выявления патологических изменений при обследовании и наличии U.u., выявленных достоверными методами исследования, состояние пациента оценивается как уреаплазмопозитивность. Позитивность бывает временная (транзитная) – от нескольких часов до нескольких недель – и стойкая – месяцы-годы, а иногда всю жизнь. Позитивность считается фактором риска в связи со следующим: 1) инфицированием половых партнеров (люди с уреаплазмопозитивностью являются естественным резервуаром сохранения и размножения уреаплазм и инфицируют своих половых партнеров); 2) инфицированием новорожденных (уреаплазмопозитивные женщины могут в родах заражать своего ребенка, у которого с определенной долей вероятности может развиться поражение бронхолегочной системы или системная инфекция); 3) риском развития заболеваний, ассоциированных с U.u. (в любой момент при ослаблении защитных механизмов половых органов у уреаплазмопозитивных мужчин и женщин могут развиваться патологические состояния, связанные с U.u.). При выявлении уреаплазмопозитивности пациент должен быть информирован об этом врачом с объяснением возможных рисков. Также лица с уреаплазмопозитивностью должны извещать своих половых партнеров о наличии у них этого состояния, а уреаплазмопозитивные беременные должны быть поставлены в известность о возможных рисках осложнения течения беременности, родов и инфицировании плода и новорожденного. Определены четкие показания для обследования на уреаплазмоз и назначения антибактериальной терапии: 1) наличие клинико-лабораторных признаков воспалительного процесса органов генитального тракта при отсутствии патогенных микроорганизмов; 2) отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (невынашивание беременности, бесплодие, перинатальные потери – гибель ребенка во время беременности, в родах, в период новорожденности, др.); 3) осложненное течение настоящей беременности, предполагающее внутриутробное инфицирование плода. Отдельно стоит вопрос о целесообразности назначения лечения уреаплазмопозитивным лицам. По мнению исследователей, показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности являются: наличие урогенитального уреаплазмоза у постоянного полового партнера (избежание повторного реинфицирования полового партнера), предполагаемая смена партнера (эпидемиологические показания – возможность заражения уреаплазмозом) и планирование беременности в ближайшее время в связи с риском развития осложнений течения беременности, патологии плода и новорожденного. Что касается конкретно Вашего случая, то я могу предположить у Вас наличие воспалительного процесса в женской половой сфере. Вас беспокоят выделения, зуд во влагалище, боли во время гинекологического осмотра и полового акта. Все это – признаки вероятного наличия воспаления во влагалище, канале шейки матки, в придатках. У Вас обнаружено большое количество лейкоцитов в мазках. А ведь лейкоциты – это белые кровяные тельца, которые устремляются в место в организме, где есть воспалительный процесс. Вам обязательно необходимо пройти качественное лечение, возможно, до этого понадобится дополнительное обследование, обязателен контроль после лечения. Промедление может привести к появлению более серьезных проблем. Поскорее запишитесь на прием к доктору, которому Вы доверяете. Если Вы живете в Киеве или недалеко от города – буду рада Вам помочь. Действуйте! Удачи!