Консультации / Педиатрия
Период реабилитации и лечения после инфекционного мононуклеоза
Здравствуйте, доктор! Извините за беспокойство, но я очень нуждаюсь в вашей консультации! Заранее благодарна вам за ответ и помощь! Дело в том что мой 3-х летний сын в августе месяце переболел инфекционным мононуклеозом средней тяжести, кетоацидоз. Мы пролежали в стационаре, прошли обследование в стац. - Это результаты с выписки: кровь 8.08.14: Эр. - 4,68, Hb - 141, ц.П. - 0,9; Лейк. - 14,2; Coe - 29; п/я - 2; с/я - 61; эоз. - 1; Лимф. - 28; Мон. - 8; Ат. Мон. - Нет; плазм. Кл - ... Кровь 14.08.14: Эр. - 4,71; Hb - 142; ц.П. - 0,9; Лейк. - 10,7; Coe - 30; п/я - 1; с/я - 61; эоз. - Ед.В пол. Зр.; Лимф. - 36; Мон. - 2; Ат. Мон. - Нет; плазм. Кл - .... Мазок из зева на b1 - отриц. Бак. Посев слизи из носоглотки - упф не выделено ифа: ig m к вэб - отриц. Ea-ig g к вэб - отриц naigg к вэб - положит. Ig g к герпесу 6 типа - положит печеночные пробы: алт 26,8 ед/л, аст 6,2,7, тимол.Пробы 0,75, бил.Общ.7,9, Связан 1,5, своб. 6,4 Узи обп: признаки гепатоспленита. Желчный пузырь, поджелудочная железа, почки - уз норма. Пцр - днк вэб - положительный. Лечение: санитарно- гигиенический режим; катетеризац. Переферич.Вены; в/в цефтриаксон с физраствором; 5% глюкоза с аспаркамом пентимином, кларитромицин, гропринозин, сол. Капли в нос, дексимитазон. Выписаны домой с рекомендациями: наблюдение педиатра, врача кза по месту жительства; медотвод от прививок на 6 мес.; Мед. Отвод от физ. Нагрузок на 6 мес.; Консультация гематолога; контроль. Клин. Ан. Крови через 10-14 дней; пртивопоказ смена климата и солнечные инсоляции в теч.1 Года. Лечение на дому: продолжить кларитромицин 125 мг. Х 2 р. В день- 5 дней; гропринозин по 1/2 т. - 3 Раза в день - 10 дней (3 курса по 10 дней с перерывом в 10 дней);фуцис 25 мг. Х 1 р в день; орошение зева ингалиптом; ларотодин 1/2 т х 1 р в день ( я давала эдем по схеме) - 5 дней; галстену для печени по схеме. Дома мы продолжили лечение и как положенно сдавали клин. Ан крови, вот результаты первого из них сделанного как положенно в теч. 10-14 Дней после выписки 27.08.2014.( Делали в плат. Лаб.):Гемогл. - 129; Эритроц. - 4,86; Гематокрит - 0,387; средний объем эритроц. - 80; Среднее содержание гемоглоб в эритроц. - 26,6; Средн. Концентрац. Клеточн. Гемоглаб. - 334; Ширина распределен. Эритроц. По объему - 12,8; цветной показатель - 0,80; тромбоциты - 229; средний объем тромбоцитов - 8,3; coe - 20; лейкоциты - 7,8; лимфоциты - 60,4 %; лимфоциты g/l - 5,28; моноциты - 12,3 %; моноциты g/l - 0,96; эозинофилы - 1,4 %; эозин. G/l - 0,11;базофилы - 0,9 %; базофилы g/l - 0,07; палочкоядерн. - 2,0; Сегментоядерн. - 23,0. - С этими анализами показала педиатру - сказала нормально все. Кровь 08.10.14 ( Сдавала уже в поликлинике): гемоглобин - 134; лейкоциты - 6,8; coe - 4; эоз. - 3; Палочки - 2; сегмент - 42; лимфоц. - 48; Мон. - 5. Остальные ячейки в анализе пустые, либо не нашли начего, либо не искали. Хотя и в платной лаб. И в бесплатной я просила посмотреть и посчитать ат. Мононуклеары, если таковы есть - не знаю или не наши или не искали. Как сказала педиатр что скорее всего их нет, т.К. Доктор в лаб. Не может их не заметить и она бы обязательно написала бы если бы таковы имелись. Последний анализ крови мы здавали с насморком хорошим и кашлем. Т.К. Лечение противовирусными препаратами и галстеной я закончила - я решила сделать реб. Еще и повторное узи печени, вот результаты: печень - толщина левой доли 39 мм, толщина правой доли 93 мм 103- квр, увеличены, контур ровный, эхогенность - умеренно повышена, эхоструктура - однородна, диаметр vena portae - 6мм, vena vava inferior - 10 мм, внутрипеченночные желчные ходы - не расширены, стенки внутрипеченочных желчных хлдов - уплотнены. Желчный пузырь: форма - перегиб- сокращен 2/34 2,5 часа после еды, площадь после желчегонного завтрака - не увеличен, содержимое - застойное 1/4 пузыря. Поджелудочная железа: контур - не четкий ровный, структура - неоднородна, эхогенность повышена, головка 19мм, тело 10мм, хвост 20мм - не увеличена, селезеночная вена в области тела pancreas 3 мм. Селезенка: контур четкий ровный, структура однородна, эхогенность не изменена, толщина 27, ворота не изменены, селезеночная вена в воротах 3 мм. Заключение : гепатоспленомегалея, панкреотопотия. Не поняла ничего, страшно у нас что-то или нет? Узистка сказала что печень увеличенна на 1,5 см, а селезенка хорошошая для перенесенного мононуклеоза. Дальше мы пошли в иммунологу и она нам выписала пить хепель по 1 т х 2 р. В день 1 мес., Симбитер по 1 пак. В день 1 мес ( вообще не поняла необходимость в этом препарате, а когда узнала как его доставать и цену на него - подумала что это реклама мед. Представителей) и лимфомиазот по 3-4 кап. 3 Раза в день 2 мес., Т.К. Меня беспокоит что его лимфоузлы так и увеличены уже на протяжении длятельного времени, на это я жаловалась и лору и педиатру еще до инфекционного мононуклеоза и мы пропивали курс тонзилотрена и цинапсина 1,5 мес. - Безрезультатно. Скажите пожалуйста, нужно ли нам принимать данные препараты прописанные иммунологом? Какова их эффективность, ведь получается что галстена нам за 1,5 мес. Приема регулярного практически не помогла? Какие бы вы посоветовали препараты для ребенка в данной ситуации, чтоб было эффективно и не дорого по цене? Сколько может востанавливаться печень после такого заболевания перенесенного? Насколько у нас все тяжело судя по описанной мною картине? Какой бы вы посоветовали препарат для стимуляции иммунной системы чтоб было действительно эффективно и желательно не дорого сравнительно? Можно ли давать эхинацею как для поднятия иммунной системы после инфекционного мононуклеоза? Какой срок востановления организма? Какие нам еще нужно будет сдавать анализы или проходить обследования чтоб избежать осложнений? P.S. Прошу прощения за такое подробное и длинное описание нашей картины заб., Но решила написать сразу все, ведь не знаю какая именно вам понадобится информация. Очень буду благодарна вам за помощь и консультацию, т.К. Надеяться не на кого, педиатры не особо у нас квалифицированные т.К. Ни на что не обращают внимание... Я при болезни ре. Вызывала их на дом - они лечили нам вирус, даже после того как я по своему желанию сдала анализы реб. - Они назначили мне аугментин - кот. При мононуклеозе как потом оказалось нельзя, нас потом еще и посыпало, а до этого я боролась с темп. 40,0 А иногда и выше дома с реб. 5 Дней, а врачи говорили что так бывает при вирусе потерпите 5 дней... Когда просила пропольпировать печень - говорили что все нормально... И т.Д.

Здравствуйте! Сроки восстановления организма после инфекционного мононуклеоза очень индивидуальны: восстановительный период может продолжаться до нескольких месяцев. В настоящее время (по анализам крови) наблюдается положительная динамика (снижение лейкоцитоза, нормальные значения СОЭ). Перечисленные Вами препараты (хепель, лимфомиазот, галстена) являются гомеопатическими и не оказывают выраженного влияния ни на иммунный статус, ни на состояние лимфоузлов после перенесенного инфекционного мононуклеоза, как и на здоровье печени. Могут использоваться в период выздоровления в качестве поддерживающих. Если не дают эффекта в ожидаемое врачом время - нужно пересматривать назначение. Иммунокорекцию можно назначать лишь при затяжных формах и не ранее 50 дня болезни, а конкретные препараты лучше обсуждать с Вашим лечащим врачом или со специалистом, которому Вы доверяете. Что касается состояния печени, то после инфекционного мононуклеоза функциональные нарушения печени практически отсутствуют, что и подтверждается нормальными печеночными пробами в биохимическом анализе крови, но увеличение печени наблюдается практически всегда. Обычно увеличение печени бесследно исчезает к концу 30-40 дня болезни, но это показатель может колебаться в зависимости от состояния здоровья ребенка.
спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а что значит этот кетоацидоз и чем он опасен в нашем случае? Просто все доктора когда видят это слово в заключении так бурно реагируют, а я даже ничего об этом не знаю! Это что-то такое что было вызвано именно заболеванием инфекционный мононуклеоз или что-то помимо этого? Нужно ли еще на что-то проверяться?
Кетоацидоз это состояние, сопровождающееся появлением кетоновых тел в крови и моче. Это состояние легко выявить: существуют домашние тесты на определение ацетона в моче, которые в течение нескольких минут могут показать результат. Кетоацидоз может быть первичным (кетоновые тела появляются без четкого провоцирующего фактора, это особенность организма малыша) и вторичный кетоацидоз. В Вашем случае имеет место вторичный кетоацидоз, который возникает как результат отравления организма на фоне инфекционных, хирургических или соматических заболеваний, иными словами для его появления необходим провоцирующий фактор. Кетоацидоз на фоне инфекционных заболеваний часто встречается у маленьких детишек, особенно у худеньких, на фоне высокой температуры и/или многократной рвоты с нарастанием обезвоживания. Проверяться ни на что не нужно, но следует иметь в виду, что такая ситуация может повториться при ином инфекционном заболевании.