Консультации / Педиатрия

Лимфоузл на шее

Случилось так , что во время игры на ребенка ( голову) нечаянно присели ( катались по мягкому дивану). После тщательного осмотра за ушком обнаружила твердую бобину чтоль, испугалась подумала что повредили череп, вызвали скорую. Сделали рентген головы, сказали что ничего не обнаружили. А эту выпуклость назвали лимфоузлом, отправили домой. Может такое быть, что после небольшого ушиба лимфоузлы вылезли? И куда нам после этого обращаться? Ребенок вроде не подавал знаков на больное ухо/горло, да и сам 1н раз болел только пол года назад бронхитом.
Увеличение лимфоузлов достаточно частое явление. Причина не всегда ясна. Если у ребенка увеличенный лимфоузел не болит и не увеличивается в размерах , если нет других увеличенных лимфоузлов - скорее всего все пройдет