Консультации / Пульмонология

Подавилась

Здравствуйте сегодня в институте подавилась, случилось это так: Ела булку, решила запить, отвернулась вправо что бы учитель не видел и поперхнулась. вместо того то бы распрямиться и прокашляться, я замерла в повернутом положении и пыталась сдержать кашель, долго не получилось сдерживать, начала громко кашлять, потекли слезы, в общем как обычно. Но проблема в том что я была в скрученной позе и все время пыталась сдержать кашель. У меня ощущение что где то застряла пища. В районе груди неприятное ощущение. Покашливаю немного но может это уже самовнушение т.к. начиталась в интернете всякого. Вопрос: Могла ли застрять пища в бронхах? Что должно происходить в таких случаях, то есть как мне понять есть там что то или нет? Я очень боюсь что легкое откажет или набухнет в общем в интернете много страшного пишут.
Здравствуйте, скорее всего повода для беспокойства нет, так как мелкие крошки пищи удалились вместе с кашлем. Если бы попал более крупный кусочек, то были бы затруднения с дыханием. Небольшое покашливание может оставаться, так как и глотка и верхние отделы дыхательных путей могут незначительно повреждаться при наружном кашле. К тому же сейчас чуть-чуть увеличилась выработка слизи. Это состояние пройдет само через 1-2 дня. Если же кашель будет сохраняться, усилится или появится температура тела, тогда это повод обратиться на очную консультацию. Не болейте, будьте аккуратны.