Консультации / Урология

Небактериальный простатит

Добрый день, мужчина, 25 лет. Снижена иммунка (за последние 12 месяцев 1 ангина, 1 бронхит, 2 орви), обследование на хронический тонзиллит в процессе, гиподинамия (сидячая работа), геморрой 1 ст., Варикоцеле 2-3 ст справа, синдром жильбера, артериальная гипертензия i, нцд. Обратился к урологу для обследования в конце сентября. Из жалоб - преждевременная эякуляция, была всегда с начала половой жизни. Никаких резей, болей, температуры, учащенного мочеиспускания не отмечал. В начале сентября сильно переохладился (оделся не по погоде), отогревался в горячей ванной. Трузи простаты (конец сентября) форма полулунная, контуры ровные четкие, передне-задний размер 26, поперечный 48, верхне-нижний 47, суммарный объем 30 куб. См, поперечный срез симметричен, паренхима - сохранена дифференциация наружной и внутренней части, структура центральной зоны - однородная, парауретральный фиброз - нет, дополнительные включения не выявлены, признаки инфравезикальной обструкции не выявлены, структура и топография семенных пузырьков не изменена, симметричны, однородное содержимое, цдк без особенностей. Заключение: незначительное увеличение объема простаты. Узи почек (октябрь) расположение типичное, контуры ровные, правая 102х51, левая 108х50, паренхима толщиной в обеих почках 15-16, соотношение чашечно-лоханочной системы и паренхимы не нарушено, чашечно-лоханочная система не расширена, в правой почке в верхнем сегменте в паренхиме анэхогенное образование 10х8х12 мм. Надпочечники не определяются, в их проекции без особенностей. Забрюшинное пространство без особенностей. Заключение: уз признаки кисты в правой почке. Общий анализ мочи (конец сентября) прозрачность полная, отн. Плотность 1020, цвет желтый, реакция 5.5, Белок 0.070, Глюкоза отс, кетоновые тела отс, реакция на кровь отс, билирубин 0, уробилиноиды отс. Эпителий: плоский единичный в пзр, переходный отс, почечный отс. Лейкоциты неизмененные 2-3, измененные отс. Эритроциты изм и неизм отс. Цилиндры гиалиновые, зернистые, восковидные, эпителиальные, лейкоцитарные, эритроцитарные, пигментные - отсутствуют все. Слизь отс, соли отс, бактерии отс. Клинический анализ мочи (повторный, октябрь) физ-хим. Глюкоза 0, белок 0, цвет светло-желтый, прозрачность полная, кислотность 5.5, Уд. Вес 1.018, Лейкоциты отр, эритроциты 0, кетоны 0, уробилиноген 0, билирубин 0. Микроскопия. Эпителий: плоский в незначительном количестве, переходный отсутствует, почечный отсутствует. Лейкоциты 1-2 в пзр, эритроциты изм и неизм отсутствуют, слизь отс, бактерии отс, цилиндры отс, соли отс. Кровь тестостерон: 34,8 клинический анализ крови (конец сентября): все показатели в норме. Биохимия крови (конец сентября): креатинин, мочевина, глюкоза, алт, аст в норме. Повышение билирубина: прямой 6.4, Общий 22.35 (Синдром жильбера). Клинический анализ крови (октябрь): повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците до 352 г/л (предел 350), гиперхромия, остальные показатели в норме. Биохимия крови (октябрь): понижение холестерина до 3.65 Ммоль/л (синдром жильбера, норма от 3.90), Мочевина, мочевая кислота, алт, аст, с-реактивный белок, асло, ревматоидный фактор - в норме. Анализ спж (октябрь) лейкоциты сплошь все поля зрения, эритроциты 0-1, эпителий 3-4, макрофаги 1-2, лецитиновые зерна в умеренном количестве, амилоидные тельца 1-2, сперматозоиды отс, трихомонады отс, гонококки отс, слизь отс, прочая флора - смешанная в большом количестве, клетки с признаками атипии отс, другие включения отс. Соскоб уретры, пцр, кач днк (октябрь) chlamydia trachomatis, u-urealiticum/u-parvum, mycoplasma hominis, mycoplasma genitalium, gardnella vaginalis - не обнаружены. Посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (октябрь) роста микрофлоры не обнаружено спермограмма (октябрь) объем 4 мл, разжижение 25 мин, цвет серовато-белый, вязкость 0.3 См, ph 7.8, Сперматозоидов в 1 мл 84 млн, всего в эякуляте 336 млн, нормальные 62%, патологические 38% (патология головки 29%, шейки 6%, хвоста 3%), клетки сперматогенеза 3. Подвижность (а+б) 55%, а) быстрое поступательное 27%, б) медленное поступательное 28%, в) непоступательное 21%, г) неподвижные 24%. Жизнеспособность 82%, агрегация и аглютинация не обнаружена. Эритроциты отсутствуют, лецитиновые зерна в небольшом количестве. Повышение лейкоцитов до 1.4 Млн/мл (предел 1.0). Диагноз: простатит. Назначения: левофлоксацин 500 мг 1 р/д, 30 дней; массаж простаты 1-2 р/нед, 10 процедур. На этом дмс исчерпал лимит, поэтому для прохождения лечения (а именно - массажей простаты) решил воспользоваться омс. Уролог в районной поликлинике произвел пальцевое исследование простаты (болей при нажатии пальцем на простату нет), сообщил, что она не увеличена. Рассмотрел анализы и высказал предположение в их преднамеренной неточности, дескать, их проводила коммерческая клиника. По этой причине мне был назначен повторный анализ спж через три дня после приема (по омс) и спермограмма, но уже за свой счет в специально рекомендованном для этого коммерческом медицинском центре, где точно сделают правильно. При этом относительно отмены или продолжения курса левофлоксацина указаний не было. Также не было указано, нужно ли его отменять для подготовки к анализу спж. Вопросы. 1. Достаточно ли уже сделанных анализов для точного установления диагноза, либо нужно дообследоваться (повторный аналз спж)? 2. Так ли необходима повторная спермограмма? Что она может показать отличное от анализа спж в плане диагностики простатита? Если те же лейкоциты букдут в спж, то и в спермограмме они точно так же появятся. 3. До повторного взятия спж - 3 дня. Перед этим уже 4 дня принимал левофлоксацин. Не исказит ли это результаты исследования? Следует ли отменить левофлоксацин на эти три дня?
На момент обследования у Вас имелись все признаки обострения простатита и совершенно обоснованно назначен курс антибиотика. Считаю, что необходимо пройти назначенный курс лечения и только после этого имеет смысл сдавать повторные анализы (спермограмму, секрет простаты). Сдавать анализы на фоне приема Левофлоксацина, равно как и прерывать на время курс лечения - не вижу смысла
Спасибо!
Пожалуйста, поправляйтесь!