Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! Не могли бы вы прокомментировать мою сг. Возраст 32 года, не курю. Сдавал в апреле 2014 года.Воздержание 4 дня. Объем 4,5 мл., Количество в 1 мл. 175 Млн., Общее кол-во в эякулянте 39 млн. Активноподвижные (а)- 29, малоподвижные с поступат.Движением (b)- 2, подвижность (a+b)- 31, отсутствие поступат.Движения (с) -35 или 76% маятниковых, есть агрегация сперматозоидов. Нормальные сперматозоиды 45, патология головки 47, хвоста 43, шейки 10. Незрелые 0,2 анализ на зппп ничего не выявил, эякулянт на флору чистый. На осмотре ничего не найдено, воспалительного процесса нет. Врач назначил пить 3 месяца спеман, спермаплант, витамин с и мексидол спустя 3 месяца сг стала хуже. Сдавал в августе: объем 2,8 мл., Количество в 1 мл. 151 Млн., Общее кол-во в эякулянте 54 млн. Активноподвижные (а)- 22, малоподвижные с поступат.Движением (b)- 5, подвижность (a+b)- 27, отсутствие поступат.Движения (с) -36 или 74% маятниковых, агрегации нет нормальные сперматозоиды 45, патология головки 53, хвоста 33, шейки 14. Незрелые 0,2 врач назначила теперь андродоз, мексидол, карнитон и спеман. Подскажите может ли лечение не помогать в данном случае? Стоит ли опять надеяться на улучшение. У супруги все анализы в норме (трубы проходимы, мазки чистые). Беременность не наступает 1,5 года. Врач уролог проблем не видит, сказал обратиться к андрологу. Может с такими данными только искусственно?
К вопросу приложено фото
Существуют труднообъяснимые типы бесплодия. Ну, если лечение не помогает- тогда есть надежда на искусственное (ЭКО)оплодотворение.