Консультации / Педиатрия

Кашель

Дочке 4 года, долго не проходит кашель, слушали 3 врача, с разницей в неделю, дыхание жестковато, ничего подозрительного не услышали. Пили микстуры от кашля. В очередной приход домой врач выписала сумамед 200, 3 дня,от того что долго кашель длиться. Мы пропили, кашель не прошел, сделали рентген, заключение врача: рентгеновские признаки с учетом клиники остаточных изменений бронхита. Жесткое дыхание справа.В зеве отмечается гиперемия задней стенки. Выписала опять сумамед 200 -3 дня. Есть ли смысл пить опять сумамед, если мы его уже пили полторы недели назад? Не лучше ли было бы выписать другой аб? Кашель сухой и редкий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кашель может быть остаточным после перенесенного бронхита вирусной или бактериальной этиологии, чтобы в этом разобраться, необходимо сделать анализы. Клинический анализ крови, анализ крови на антитела к хламидиям, микоплазме пневмонии, посев мокроты или посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и к бактериофагам. Дважды один и тот же антибиотик принимать не желательно, учитывая что уже был перерыв между назначенными курсами. Ребенку показано витамины, обильное питье, частые прогулки, свежий воздух, профилактика ОРВИ.