Консультации / Педиатрия

Кашель

Дочке 4 года, долго не проходит кашель, слушали 3 врача, с разницей в неделю, дыхание жестковато, ничего подозрительного не услышали. Пили микстуры от кашля. В очередной приход домой врач выписала сумамед 200, 3 дня,от того что долго кашель длиться. Мы пропили, кашель не прошел, сделали рентген, заключение врача: рентгеновские признаки с учетом клиники остаточных изменений бронхита. Жесткое дыхание справа.В зеве отмечается гиперемия задней стенки. Выписала опять сумамед 200 -3 дня. Есть ли смысл пить опять сумамед, если мы его уже пили полторы недели назад? Не лучше ли было бы выписать другой аб? Кашель сухой и редкий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кашель может быть остаточным после перенесенного бронхита вирусной или бактериальной этиологии, чтобы в этом разобраться, необходимо сделать анализы. Клинический анализ крови, анализ крови на антитела к хламидиям, микоплазме пневмонии, посев мокроты или посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и к бактериофагам. Дважды один и тот же антибиотик принимать не желательно, учитывая что уже был перерыв между назначенными курсами. Ребенку показано витамины, обильное питье, частые прогулки, свежий воздух, профилактика ОРВИ.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.