Консультации / Гинекология

Менструация со сгустками и обильным кровотечением

Добрый день!Мне 31 год, есть ребёнок (роды в 18 лет), последние 3 года стали очень странно проходить месячные: выходят сгустки крови(3-5 см, похоже на кур.Печень, конечно понимаю, что это эндометрий отторгается)с большим оттоком крови, без боли (длится это где-то 12 часов). Раньше месячные проходили нормально 3-5 дней, кровопотеря средняя, сейчас приходится брать отгул на работе (если повезёт, то на выходные выпидают). Понимаю, что это гормональный сбой(ужасный пмс:грудь не дотронутся, температура 37-37,3с, жор, отёчность,запоры), у меня нашли кисту в груди 0,5см (мажу прожестожелем когда сильно болит), начала пить мастодинон (хоть и отзывы о нём не очень хорошие) и аскорутин. До этого пила 6 месяцев ок (линденет 20), таких выделений не было конечно, но не пить же их всю жизнь?Бросила пить и опять началось, причем это не каждый месяц. Лишнего веса вроде нет рост 160 вес 56-59(скачет). Еще вспомнила, когда делала узи груди, узист сказала обратить внимание на щитовидную (поесть морской капусты и т.Д), но я итак её периодически ем.В общем вопрос: как можно нормализовать гормональный фон, так как хочу уйти в ближайшие 2 года в декрет и такие месячные меня настораживают, может у меня эндометриоз или ещё что-то?
Добрый день. Сначала обратитесь к эндокринологу, чтобы выяснить состояние щитовидной железы. УЗИ в данной ситуации недостаточно и морская капуста может оказаться бесполезной. Не вполне понятно, почему срач УЗД дает подобные рекомендации. Параллельно пройдите обследование у гинеколога. Сдайте кровь на половые гормоны, инфекции, а также пройдите УЗИ в динамике. Не стоит заниматься самолечением, ведь вы не знаете причины вашего состояния. А учитывая ваши репродуктивные планы, вам показано более серьезное обследование.