Консультации / Педиатрия

КРАСНОЕ ГОРЛО РЕБЕНКА

Здравствуйте, ребенок болеет с 8 октября, в ночь на 9 октября поднялась температура до 38, вызвали врача, она сказала что немного красное горло, назначила брызгать тантум, делать ингаляции с мирамистином, в нос брызгать снуп. В нос я еще дополнительно капала сок каланхоэ чтобы вызвать чих. После недели болезни ребенок особенно когда спал начала сильно кашлять, минут по 30 непереставая, сказала об этом врачу, она назначила лизобакт и люголем смазывать горло, но я купила люголь спрей. Наморк постепенно прекращался, а вот горло, когда я смотрела было ужасно красным, миндалины увеличены, толку от лечения было немного. Врач говорит что хрипов нет, значит причина в горле. Назначила нам процедуру увч на грудь и сказала отменить все лекарства. И вот в пятницу мы вновь ходили на прием, но уже попался другой педиатр, она нам назначила капать в нос деринат, и рассасывать по пол таблетки имудон три раза в день. Прошло три дня как мы так лечимся, я все таки еще решила добавить люголь, параллельно с болезнью у нас прорезывается второй нижний моляр. Как мне вылечить горло ребенку. И поможет ли нам деринат и имудон. Прошу вас помогите советом, перепробовали все, уже не знаю что делать, я в панике. Спасибо. Ребенку 2 года и 2 месяца.
Здравствуйте! Вряд ли в таком возрасте ребенок сможет по 5 раз в день рассасывать пол таблетки имудона, скорее он будет ее разжевывать и глотать, то есть эффекта от такого лечения не будет, деринат капать в нос после того, как вы только что справились с насморком, тоже было бы ошибкой, учитывая, что этот препарат обладает сомнительным действием. Красное горло у ребенка может быть на фоне прорезывания зубов, но желательно было бы сделать клинический анализ крови и посев из зева на флору. Лечение же можно проводить и с помощью обильного теплого витаминизированного питья, компоты, чаи с ромашкой, шалфеем, мятой, морсы с калиной, малиной, облепихой, а так же давать малышу теплое молоко (при условии, что у ребенка нет аллергии, можно в любое питье добавлять мед и травы), желательно так же перед сном часа за два делать ингаляции с физраствором. снять воспаление верхних дыхательных путей можно с помощью регулярных ингаляций, эриспала. Не противопоказано растирание звездочкой или нутряным салом, при условии, что у малыша нет температуры. Если в носу все еще есть содержимое, от него нужно избавляться, промывайте нос ребенку регулярно, кашель так же может быть на фоне аденоидита, проконсультируйтесь с ЛОРом.