Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки

Здравствуйте! Мне 23 года, диагноз гипоплазия матки впервые был поставлен около 5 лет назад. Месячные начались в 17 лет, рост\вес в норме. Беременностей не было. Пью противозачаточные таблетки новинет 5ый год, лечили ими кисту яичника и оставили как контрацепцию. Во время последнего узи снова выявили гипоплазию, размеры: матка: 35*21*39 расположена anteflexio, структура однородная эндометриоза нет шейка матки 25*26, кисты эндоцервикса 3 мм м-эхо 3 мм, однородное включения в проэкции полости нет правый яичник: ширина-3,2;толщина-2,6;высота-2,9;объем-12,64; структура с фолликулами 5-6 мм, №9 левый яичник: ширина-2,8;толщина-1,8;высота-2,0;объем-5,28; структура с фолликулами 4-6 мм, №9 расширенные трубы не визуализируется свободная жидкость нет доп.Образования в малом тазу не выявлено. Заключение: гипоплазия матки. Врач сказала что возможно "новинет задавил", и что нужно переходить на препарат зоэли. Меня интересует, слишком ли все фатально и будут ли в дальнейшем проблемы с вынашиванием беременности? Беременность планирую года через 2-3, но если потребуется лечение, хотелось бы начать его уже сейчас... Спасибо за ответ!
Добрый день. Да, возможно, что в вашей ситуации после отмены КОК потребуется некоторое время для восстановления овуляции. Но это возможно, если изначально овуляция была в норме. Для подтверждения диагноза вам надо пройти экспертное УЗИ.