Консультации / Проктология

Проктит

Добрый день. Месяц назад перенесла операцию по поводу парапроктита. .Но я боюсь повторения . Боюсь,что у меня есть проктит ,потому как иногда чувствую жжение и зуд внутри заднего прохода. До операции в течении месяца полтора были подобные признаки. Я лечилась метилурациловыми свечами и облепиховыми. Было только хуже и в итоге абцесс. Два года назад перенесла операцию по поводу трещины и геморроя. Свищей нет. Главный мой вопрос. Как ещё можно пролечиться ,чтобы избежать повторения парапроктита. Проктолога в городе нет. Только хирурги общего профиля. Но мой вопрос ответили :не заниматься анальным сексом в течении 6 месяцев. Я и не пробовала за всю жизнь!
Добрый день. В первую очередь необходимо выявить истинную причину («чувствую жжение и зуд внутри заднего прохода»). А для этого проводится ано-ректоскопия и ТРУЗИ. Дальнейшая тактика после получения результата. Ведь необходимо помнить, что хронический папапроктит (параректальный свищ) склонен к рецидивам. Поэтому данные обследования необходимо проводить каждые 4-6 месяцев даже при отсутствии каких-либо жалоб, а при наличии жалоб – тем более.