Консультации / Проктология

Легирование геморроя

Здравствуйте! . Мне 53 года, геморрой заработала в 23 года, во время рождения первого ребёнка,. К врачу обратилась впервые, с кровяными выделениями во время дефекации (подняла тяжесть). Врач поставил диагноз: внутренний геморрой - 5 узлов, 2-3ст, и внешний. Предложил сделать легирование самого большого узла. После легирования назначил травяные ванночки,, детралекс 2табл дважды в день, утром проктозан-свечи, на ночь - облепиховые. На второй день дефекация была в норме, на третьи сутки - после дефекации с кровью появились неприятноый дискомфорт и сжение, внешнее, особенно при сидении. Такое состояние - норма и стоит ли легировать ещё 2 узла? Врач сказал, что остальные два поменьше и их легировать не обязательно. И что значит, 5 узлов, в большинства людей их только три?
Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала необходимо дождаться отхождения уже лигированного узла, и только после этого решать вопрос о целесообразности дальнейшего лигирования. Что касается количества узлов, то три – это именно три сектора, в которых развивается геморрой, а узлов может быть и один, и три, и пять, и даже семь. Всё зависит от особенностей анатомического строения и степени запущенности.