Консультации / Отоларингология

Насморк 1 5 месяца уже что делать

Добрый день! Ребенку 2,5 год, 1,5 месяца назад началась так называемая адаптация в дет. Саду, потекли сопли (прозрачные, временами то обильные, то не очень). Ни одного дня не было температуры за все это время! Сперва лечили просто сопли ринофлуимуцилом дней 5 (плюс промывание аквамарис) - не помогло. Перерыв дня два, затем врач назначает капли протарголы - ещё 5-6 дней плюс сироп эреспал (смог пить только 5 дней) - не помогает (горло немножечка красное, попутно полощем ромашкой.) Опять перерыв небольшой, врач назначает деринат , опять в купе с аквамарисом, полосканием ромашкой.. Уже появляется кашль (температуры нет!), Попутно даем тонзилгон, сироп халиксол, кашль улучшается, сопли не проходят. Сопли все такие же, прозрачные, временами то текут, то пропадают и сын просто шмыгает носом где-то там внутри. Подкашливает ещё регулярно. В оконцовке врач назначает ещё на 7 дней альбуцид. Не помогает! Больше я не настроена давать никаких капель, начинаю капать сама алоэ+каланхоэ, разведенным с водичкой 1:1. В общем у нас по сей день остаточный какой-то кашль по утрам держится (хотя уже пропили недавно и трависил к тому, что назначали) и сопли непонятной природы, их вроде и нет, дышит носом нормально, но периодически текут или просто ребенок в течение дня шмыгает носом, чем шмыгает? Не понятно. Пробовала доставать отривин-системой - толком ничего не достается. К врачу записались, но прием не скоро, начинаю переживать... Что посоветуйте, уважаемый доктор? Заранее спасибо!
Добрый день! Чтобы помочь, мне недостаточно информации: какого характера отделяемое из носа, прозрачное или желтое, например; от чего все же было хоть немного лучше. В ожидании приема специалиста я бы рекомендовала 1. не промывать, не способствуя таким образом распространению инфекции 2. не испытывать больше на ребенке весь аптечный арсенал 3. пока не водить в садик, поскольку не известно, продолжается ли инфекция, или это уже, например, аллергия. Терпения Вам, здоровья сыну.
Могу уточнить ( хотя я написала в вопросе) - отделяемое из носа именно прозрачное жидкое. Зеленых соплей не было у нас, они постоянно одного цвета - беловато-прозрачного. И то интенсивнее идут, то пропадают временами. Чихания нет, глаза не слезятся, температуры нет...
В данном случае без осмотра разобраться трудно - скорее всего, понемногу течет воспалительный экссудат по задней стенке глотки из носоглотки из-за аденоидита, либо подострого синусита. Характерен при этом утренний кашель. Подтвердить либо исключить такой диагноз поможет рентгенография околоносовых пазух, носоглотки, полезную информацию дадут анализ крови клинический и анализ на иммуноглобулин Е общий. Тем не менее, осмотр все дополнительные исследования не заменят. Терапия мне представляется слишком массированной для простого насморка, кашля. Не исключено, что именно это - причина затягивания воспалительного процесса. Если ребенок не температурит, нормально спит и ест - пора прекратить эксперименты с всевозможными средствами, спокойно дождаться осмотра специалиста. Здоровья мальчику.
Елена петровна, подскажите! Почитала про виды насморка, это правда, что так называемый внутренний (или задний) насморк как вид имеется, и он зачастую может вызывать отит? У нас как раз был такой сидящий где-тов носике насморк, сложно вытягиваемый.. И не видный вообще, только прослушиваемый, если его не бередить? Просто сейчас у маленького 3 недельного ребенка второго появился такой же насморк похоже, я записалась срочно к лору, вдруг эта инфекция и она передается, вызывая аналогичный насморк..
Добрый день. Вероятность того, что насморк "как у старшего", очень мала. Лечение трехнедельного ребенка - аккуратный туалет носа, без промывания, минут за 15 перед каждым кормлением. Лечебных мероприятий не нужно, если температура нормальная, аппетит сохранен. Бывает т.н. "задний ринит" - это не совсем правильное название, имеется ввиду при этом воспаление задних клеток решетчатого лабиринта, или этмоидит. Назвали это состояние "задним ринитом" для краткости. Этмоидит не заразен. Залог здоровья Ваших близких - Ваше самообладание. Буду рада ответить на возникающие вопросы. Здоровья Вам и Вашим близким.
БОЛЬШОЕ спасибо вам за ответы!
Рада помочь. Здоровья и успехов.