Консультации / Неврология

Арахноидальная киста головного мозга у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 2 месяца .Во время беременности были обнаружены множественные арахноидальные кисты и агенезия мозолистого тела .После рождения кисты увеличелись в размерах,около 5 см.Агенезию то подтверждали,то опровергали,объяснив тем,что киста закрывает ту часть,где должно быть видно мозолистое тело.Спустя 2 месяца две кисты еще больше увеличились в размерах 8 см.Мы в отчаянии,операцию нам не предлогают,и говорят в россии такие операции не делают.Принимаем много лекарств,но толку от них нет.У ребенка начались приступы эпелиптического характера.Мы понимаем что чем дальше,тем хуже.Подскажите,проводят ли эндоскопические операции или шунтирование у нас в россии,и если да,то где ..
Здравствуйте. Необходимость и возможность операции определяется индивидуально, по описанию неясно, нужно ли оперировать. Можете обратиться к нейрохирургу в основное нейрохирургическое учреждение России - НИИ нейрохирургии им. Бурденко.