Консультации / Гастроэнтерология

Замучили запоры

Ребенку 1,6 года, часто с рождения мучают запоры, в год были у гастроэнтеролога нам прописали лечение бактериофагами, дюфалаком и еще чем то(не помню), результат был более менее нормальный (летом). Ближе к осени опять начались запоры может не ходить в туалет по 3дня, потом я не жду и ставлю свечку. Со свечкой очень сильно плачет, топает ногами и потом всё таки сходит. Кал не могу сказать что всегда твердый, бывает и мягкий, но один раз заметила на кале кровь. Иногда мне кажется что ребенок сдерживает позыв потому что наверное ему больно, либо у него страх перед походом по большому, либо у него трещины. Снаружи у ануса ничего не видно - всё в норме.Даю сейчас один раз в день дюфалак 20мл., Но даже он не помогает. Питание у нас обычное как и у всех детей (овощи, фрукты, каши, компоты, соки, печенье-не много, пюре фруктовые, картошка, гречка, макароны, мясо, свеклу и т.Д.). Пробовала не давать например картофель и даже в суп его не клали, но ничего не менялось. Убрали сладости - результат ноль. На компот из чернослива и кураги уже "выробатался иммунитет" и тоже не помогает. Рост ребенка при рождении 53см, вес 4220кг. Сейчас рост 83см, вес 12кг. Аллергии на коже нет. Кормила грудью 2,5 мес., Потом был на искуственном вскармливани смеси нестожен.Смесь перестала давать в год и месяц. Сдали анализы кала, пожалуйста прокомментруйте, всё ли у ребенка в порядке. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такая клиника может быть при нескольких состояниях, например, вялая моторика кишечника, долихосигме, вялом желчном пузыре, глистной инвазии, аллергии на какой то продукт. По анализу кала грубых изменений в ферментной системе нет, признаки воспаления минимальны. Советую выполнить УЗИ ОБП для оценки состояния других органов пищеварения. Питание ребенка достаточно правильное, поэтому рекомендую с результатами УЗИ повторно обратиться к гастроэнтерологу для подбора лечения, так как дюфалак не дает эффекта, а свечи будут дальше провоцировать негативизм у ребенка. Здоровья вам!