Консультации / Отоларингология

Стоит ли применить антибиотики

Здравствуйте, елена петровна! Меня зовут ольга, 30 лет. На здоровье пожаловаться не могу, гриппую раз-два в год, в основном в осенне-зимний период. Да и к врачам, признаться честно, давно не обращаюсь по этому поводу. Сейчас болею третий раз за 1,5-2 мес. ( ! ), Что и насторожило. В первый раз все сошлось на горле, даже голос пропадал. Лечила без антибиотиков, так как применять их дело без дела не хочу, да и температуры не было. Полоскания, аэрозоли. Прошло. Через 2 нед. Заболела снова. Болезнь ударила "в нос". Заложило так, что не могла дышать вообще. Купила "снуп". Пролечилась еще неделю. Прошло. Сейчас новый рецидив, не прошло и недели. На этот раз температура 1 день была, 38.2. Состояние было очень нехорошее. Голова раскалывалась, слабость, миалгия по всему телу. Сейчас все пошло на спад, но третьего рецидива не хочу. Стоит ли применить антибиотики? Может это вообще гайморит?
Здравствуйте, Ольга. Вы правы, может быть гайморит (сейчас называют - синусит). Чтобы подтвердить или исключить этот диагноз, нужно сделать рентгенограмму околоносовых пазух; поможет разобраться и клинический анализ крови, СОЭ. Без установленного диагноза лечить болезнь нельзя. Я согласна, что с антибиотиками нужна осторожность. Пожалуйста, обследуйтесь. Здоровья!