Консультации / Офтальмология

Зондирование слезно-носового канала

Здравствуйте! У нас через неделю после рождения появился небольшой гной в глазиках. Педиатр назначил тобрекс, чай, ромашку. Не прошло, офтальмолог назначил витабакт, промывание фурацилином и массаж. Стало еще хуже. Теперь прокапали азидропом, стало лучше, гной ушел, в одном глазике стоит слеза. Нам скоро 3 месяца, врач грозится отравить нас на зондирование. У меня вопрос, а может это быть что-то другое, например, аллергия? Я не замечала при надавливании, что из канала выходит гной. Может нам необязательно делать зондирование?
Здравствуйте! Зондирование проводится при непроходимости носо-слезного канала у ребенка. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно провести осмотр. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Зондирование слезно-носового канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.