Консультации / Кардиология

Коронарное шунтирование

Здравствуйте,мне 59 лет, я 16.02.1956Г.Р. Больным считаю себя 6-8 лет, когда стало повышаться ад- до 180-100 мм рт ст, не обследовался, эпизодически рпинимал лекарства. Постепенно мстал отмечать снижение толерантности к нагрузкам : появилась одышка при быстрой хотьбе, подъеме оп лестнице, в 2013г был приступ жгучей боли за грудиной, не обращался в больницу, приступы были не ежедневными, продолжал работать. В феврале 2014 г при мед.Осмотре перед операцией по поводу полипов носа,выявлены изменения экг в виде отр. Зз т в грудных отведениях. Госпитализирован в црб, лечился как окс. После выписки приступы давящей боли сохранились без нагрузок, одшка при подъеме на 1-2 этаж, повышение ад 200-120. Был направлен в окб и госпитализирован лаб исследования: от 24.04. 2014Г общий холестерин 4,8 ммоль-л триглицириды 2,53 ммоль-л, алт 24 ед-л, аст 20 ед-л об.Болок 81,1 г-л, глюкоза 4,9 ммоль-л, об. Билирубин 9,8 мкмоль-л лпнп-хс 2,9 ммоль-л лпвп-хс 1,04ммоль-л эхокг с цветным картированием: от 28.04.2014Г аорта. Синусы аорты3,6 мм, восходящая аорта - 3,5 см. Трансаортальный градиент давления : пиковый 10,7 мм рт. Ст левое предсердие 4,5 см левый желудочек кдр 5,1 см кср 3,7 см, кдо 125 мл. Ксо 57 см уо 68 мл, фв 54%. Масса миокарда: 285г правый желудочек 2,2 см, правое предсердие 4,8-4,1 см. Митральный клапан трансмитральный градиент давления пиковый 4,5 мм рт.Ст. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальный клапан транстрикуспидальный градиент давления пиковый 5,5 мм рт.Ст. Стресс- эхокг 28.04.2014Г проведенно в покое и на максимум нагрузке (велоэргометр). В покое зон гипокеноза нет. Дана нагрузка 50 вт в мин 58 сек пробо прекращена в связи с появлением выраженой одышке, усталости в ногах. На пике нагрузке чсс 103 уд в мин ад 180-90 мм рт.Ст. На пике нагрузок гипокинеза нет холтер -экг от 28.04.2014Г за весь период мониторирования зарегистрировани синусовый ритм с чсс 57-99 уд мин циркадный индекс 112% циркадный индекс чсс снижен. Ишемические изменения экг на обнаруженны. Выявлены одиночные желудочковые экстросистолы 12, одиночные наджелудочковые экстросистолы 11, парные наджелудочковые экстросистолы 38. Ишемические изменения сигмента st не выявлены. Каг от 30.04.2014 По сидельникову через правую бедренную артерию катетеризированны лка, пка правый тип венечного кровообращения. Ствол лка без при знаков стенотического поражения. Пмжв - диффузно с неровным контуром, в среднем отделе локально стенозирована до 60-70 % ов- с неровным контуром, визуализируется межсистемный коллатерали в бассейн пка пка - диффузно-атероскротически, стенотически поражена. В проксимальном и средних отделах определяются асб с признаками нестабильной покрышки, стенозирующие просвет пка на 60-70% стоит ли делать операцию коронарное шунтирование??? Можно ли заменить эту операцию медикаментозным лечением??? Какая необходима диета при моем заболевании???
здравствуйте! по вашим данным что вы представляйте думаю что вам не стоит спешить с операцией можно немного повременить и через полгода- год повторить обследование.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имея выше перечисленные данные, можно мне провести операцию по удалению полипов носа?
противопоказании нет!
Большое спасибо за Ваши ответы. Извините пожалуйста, может вы по рекомендуете особый режим в питании, в поведении... Может быть посоветуете какие лекарственные средства следует принимать при моем заболевании, чтобы прекратить дальнейшее стенозирование сосудов или даже их уменьшить.
к своему кардиологу