Консультации / Гинекология

ВПЧ и как с этим жить

Мне 19 лет,у меня впервые обнаружили впч (год назад проходила полное обследование ,ничего подобного никогда не обнаруживанили) ,живу с парнем уже пол года,предохранялись ,откуда он взялся понять не могу ведь до него был партнер у которого я была первая и у него в анализах все было чисто .А на шейке матки у меня эрозия ,сейчас дискератоз шейки м.,Церцевит хронический, и уреаплазменный вагиноз(он был и раньше) делала кольпоскопию и были изменения.Все остальное впорядке (сдавала на цитологию,микрофлору и остальные венерические заболевания) .Ума не приложу что делать ,врач сказала что может пройти само собой через пол года на повтор и посоветывала только уколы аллокин-альфа через день 6 штук и эпиген-интим спрей .А до этого за месяц я стала пить противозачаточные чтоб уйти с презервативов т.К. Натирают и лично я ничего почти не ощущаю в них,ужасная вещь.Теперь не знаю что делать.Подскажите,может ли впч действительно передаваться не только половым путем,может ли он быть у моего мужчины если был оральный секс ,поцелую и бытовой контакт, может ли он пройти через пол года как сказала врач и могу ли я спать с парнем без презервативов?Как ему лечится .И не подхвачу ли я его снова,не усугублю ли положение.Он знает об анализах и плохо не реагирует на это.
Добрый день. Судя по серьезным изменениям шейки матки ( кератоз), вирус существует довольно длительное время. Так как вы уже полгода живете с данным половым партнером, то использование презерватива теперь не существенно. Вам назначено стандартное лечение. Но половому партнеру стоит также сдать анализы на половые инфекции с количественным типированием ДНК ВПЧ.