Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Добрый день. Возраст 37 лет. У меня в желчном нашли 2 камня, по 2 см. После консультации хирурга направили на операцию. Приступов не было, но камни я чувствую, бывает небольшая тупая боль в подреберье. Обязательно ли удалять камни в ближайшее время? И возможно ли выносить беременность при таком диагнозе? Узи: желчный пузырь: деформирован 7,4*2,5 см. Стенки утолщеныо,4 см. В полости лоцируются эхогенные сигналы с акустической тенью размером 1,8 см и 2,0 см- конкременты желчные протоки не расширены холедох 0,5см, стенки не утолщены воротная вена 1, осм селезеночная вена 0,7 см поджелудочная железа: головка 2,3см не увеличена тело 1,8см не увеличено хвост 2,2 см не увеличен контуры ровные, четкие эхогенность повышена паренхима однородная с гиперэхогенными включениями селезенка: не увеличена, контуры четкие ровные, однородная. Заключение: жкб: конкременты желчного пузыря. Деформация и утолщение стенок желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы полжелудочной железы.
Камни в желчном пузыре могут долго не давать клиники, но в один прекрасный момент камни "сдвинутся" с места и вызовут острый холецистит, и в этот период оперировать крайне сложно, т.к. много осложнений. Вне обострения операция проходит лапароскопически, быстро, с меньшими осложнениями. Поэтому выбор за вами. Беременность выносить можно, но и обострение может быть в любой момент.