Консультации / Гинекология

Изолированное телархе у ребенка

Здравствуйте,моей дочке 2,9 года,на приеме у детского гинеколога, нам сказали,что у малышки увеличены молочные железы.Назначили сдать мочу,узи,кровь на гормоны фсг и эстрадиол,и еще сделать ультразвуковую эхоэнцефалографию.В итоге:моча в норме,гормоны в норме, эхоэнцефалография в норме,по узи показано что молочные железы увеличены действительно,с одной стороны больше,с другой поменьше.Поставил врач диагноз:изолированное телархе.Врач нам назначил пить циклодинон по 5 капель на стакан воды,и в течение дня стакан воды дочка должна выпить,принимать 3 месяца лекарство.Но я что то сомневаюсь,нужно ли давать это лекарство дочке,может надо еще какие нибудь анализы сдать,подскажите пожалуйста.
Добрый день. Жаль, что вы не предоставили результат УЗИ матки у малышки, а также результат пролактина. Это очень важно в вашей ситуации. Вам назначен довольно распространенный препарат. Кроме этого, детям могут также назначаться натуральные соки : картофельный, отвары трав при мастопатии. Не забывайте следить за питанием малышки. Контролируйте употребление соли, сладостей, предлагайте больше кисло-молочных продуктов.
Консультация врача гинеколога на тему «Изолированное телархе у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.